» » В США нарекли «монстром» новую баллистическую ракету России
Информация к новости
  • Дата: 18-03-2016, 11:25
18-03-2016, 11:25

В США нарекли «монстром» новую баллистическую ракету России

Категория: Новости, Политика » В США нарекли «монстром» новую баллистическую ракету России


В США нарекли «монстром» новую баллистическую ракету России

Военные и сотрудники разведки США внимательно следят за масштабным наращиванием стратегических ядерных сил России, в том числе за испытаниями новой сверхтяжелой межконтинентальной баллистической ракеты под названием «Сармат», пишут американские журналисты.


«Первые испытания ракеты весом в 100 тонн ожидаются этой весной на полигоне Плесецк. Испытательный полет может быть проведен в летний период. Огромная ракета „Сармат“, которой в Пентагоне присвоили индекс SS-X-30, заменит стареющий ракетный комплекс SS-18 „Сатана“, составляющий ядро Ракетно-ядерных сил России наземного базирования. Новая ракета-монстр будет способна нести от 10 до 15 боеголовок, и, по оценкам разведывательных агентств США, Москва создаст дополнительные 500 боеголовок только для ракет класса „Сармат“», — пишет газета The Washington Times.


Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» (РС-28) представляет собой стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования. От комплексов предыдущего поколения, таких как Р-36 «Сатана», отличается массированными средствами защиты от ПРО за счет комплекса активной защиты, суборбитальной траектории, а также высокоточных гиперзвуковых маневрирующих боеголовок. Такие боеголовки позволяют применять российские и советские межконтинентальные баллистические ракеты в локальных войнах по стратегии «глобального удара», с поражением цели без использования ядерного взрыва.


Разработка данной ракеты является частью новой военной доктрины РФ, которая, как опасаются в Вашингтоне, может снизить порог для начала ядерного конфликта.


Каждая ракета, по заявлениям, способна поднять большое число боеголовок общим весом до 10 тонн и обладает достаточным радиусом действия, чтобы перелететь и через Южный, и через Северный полюс. Вкупе с особыми возможностями самих боеголовок, «Сармат» может преодолеть американскую систему ПРО вместе со всеми американскими радарами сопровождения и спутниками, которые ориентированы в основном на ракеты, летящие с востока на запад и через Северный полюс.


Американское издание также упоминает о возможностях использования ракеты «Сармат» в космосе и в качестве платформы для запуска гиперзвукового оружия сверхскоростного маневрирования, в том числе таинственного «Объекта 4202», однако информации об этом на сегодняшний день в открытых источниках мало.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.