» » Президент Сербии в интервью RT: У Европы нет желания решать проблему беженцев
Информация к новости
  • Дата: 15-03-2016, 12:25
15-03-2016, 12:25

Президент Сербии в интервью RT: У Европы нет желания решать проблему беженцев

Категория: Новости, Политика » Президент Сербии в интервью RT: У Европы нет желания решать проблему беженцев


Европа до сегодняшнего дня не сталкивалась со столь масштабной проблемой, как нынешний миграционный кризис. Однако у руководителей ЕС нет желания её решать. Об этом в эксклюзивном интервью RT рассказал президент Сербии Томислав Николич. Сербский лидер прокомментировал также разговоры о возможном вступлении его страны в НАТО.



Президент Сербии Томислав Николич в эксклюзивном интервью RT рассказал, что Европейский союз впервые сталкивается со столь масштабной проблемой, как нынешний миграционный кризис. Президент Николич отметил, что Сербия является транзитным государством, через которое проходит один из миграционных маршрутов. С этим связан ряд острых вопросов, которые его страна не в силах решить в одиночку.

«Ситуация серьёзная. И если Европа не сумеет выработать должного решения, то ей грозит масштабный кризис. Я даже не берусь предсказывать, каковы могут быть его последствия», — заявил сербский лидер.

По словам Николича, Сербия полностью выполнила договорённость с Евросоюзом и подготовила места для размещения трёх тысяч беженцев. Однако большинство беженцев не задерживаются на территории страны даже на ночь. Они стараются как можно скорее попасть в страны назначения, опасаясь полного закрытия границ, пояснил сербский президент.

«Проблема совсем не в Сербии. Но у неё могут возникнуть большие трудности, если все те люди, которые прибывают в нашу страну с юга, внезапно окажутся не в состоянии двигаться дальше на север и начнут скапливаться здесь. Наша страна выполняет свои обязательства. Дело за Европой. Сербия — это лишь один элемент большой общей картины», — рассказал Томас Николич телеканалу RT.

Николич посетовал, что некоторые страны Европы просто не хотят решать эту проблему.

«Речь не о том, что у Европы нет денег для решения этой проблемы, — у неё просто нет желания её решать. И я бы сказал, что некоторые страны ЕС ведут себя эгоистично. Они не желают терпеть людей другой религии или другого цвета кожи, хотя такое поведение идёт вразрез со всеми европейскими ценностями и принципами», — отметил Николич.

Президент Сербии заявил, что в нынешней ситуации большие сомнения вызывают мотивы Турции, которая не препятствовала притоку нелегалов из стран Африки и Ближнего Востока в Евросоюз.

«Из-за миграционного потока, который идёт из Турции, проблемы, без сомнения, есть и у Сербии, и у остальной Европы. Вопрос в том, с какими намерениями Турция после всех этих лет открыла свои границы и стала направлять этих мигрантов в Европу. Договариваться с Турцией о решении должен Евросоюз, но я не могу молчать, ведь ситуация сказывается и на моей стране», — заявил Николич.

Отвечая на вопрос журналистов RT, Томилас Николич особо подчеркнул, что позиция его страны по поводу вступления в НАТО остаётся неизменной.

«Сербия в НАТО никогда не вступит. Так решил сербский народ, и никакое правительство этого решения отметить не может», — заключил сербский лидер.





http://russian.rt.com/article/153613




Смотрите также: 




Метки к статье: не что страны нет его

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.