» » Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии
Информация к новости
  • Дата: 15-03-2016, 08:25
15-03-2016, 08:25

Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии

Категория: Новости, Политика » Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии


Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии

Президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе группы российских войск из Сирии. Военнослужащие ВКС РФ начнут покидать страну с 15 марта. Такой приказ глава государства отдал в ходе совещания с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.




«Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооружёнными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — приводит РИА Новости заявление Владимира Путина.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон, говорится в заявлении на сайте Кремля.

Башар Асад также отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооружённых сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие, сообщается в заявлении.

Владимир Путин подчеркнул, что вывод войск должен послужить положительным сигналом для всех сторон конфликта в Сирии.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон, надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами», — цитирует слова президента РИА Новости.

Сергей Шойгу в ходе совещания сообщил, что в всего в Сирии были уничтожены около 2 тыс. террористов, которые являлись выходцами из России.

«На территории Сирии уничтожено более 2 тыс. бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров», — приводит РИА Новости сообщение министра обороны. Также Сергей Шойгу заявил о ликвидации в Сирии 209 объектов нефтедобычи и переработки.

«Наша авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи, переработки, перекачки топлива. Также 2912 средств доставки нефтепродуктов», — цитирует РИА Новости Шойгу.

Владимир Путин отметил, что пункт базирования российской армии в Тарсусе и авиабаза Хмеймим продолжат свою работу в прежнем режиме.

«Наши пункты базирования — морской в Тартусе и наш авиационный на аэродроме в Хмеймиме — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха. Эта часть нашей группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса», — цитирует российского президента РИА Новости.

Госдеп: Россия соблюдает режим прекращения боевых действий в Сирии

США считают, что Россия соблюдает режим прекращения боевых действий в Сирии и одновременно наносит удары по позициям группировки ИГ (запрещена в РФ), заявил журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.

"Мы видели изменение в воздушных действиях России, в военных операциях в Сирии с момента начала режима прекращения боевых действий. Чисто количественно не подлежит обсуждению, что они предприняли усилия соблюдать режим прекращения боевых действий. Мы видели также в период последних недель, что они (Россия – ред.) нанесли ряд ударов против ДАИШ", — сказал Кирби.

"Говоря о количестве, нет сомнений в том, что российские самолеты меньше летают в Сирии и что они, как представляется, соблюдают принципы режима прекращения боевых действий", — добавил представитель госдепартамента.



Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии



Телефонный разговор с Президентом Сирии Башаром Асадом

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Сирийской Республики Башаром Асадом.

Обсуждён ход реализации Совместного заявления России и США, как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, о прекращении боевых действий. Высказано общее мнение, что достижение перемирия способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки. Удалось создать условия для начала процесса мирного урегулирования под эгидой ООН.

Лидеры отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон.

С учётом этого Президент России констатировал, что принципиальные задачи, которые ставились перед Вооружёнными Силами России в Сирии, решены. Условлено осуществить вывод основной части авиационной группировки Воздушно-космических сил России. При этом для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий российская сторона сохранит на территории Сирии пункт обеспечения полётов авиации.

Башар Асад отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооружённых Сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие.

Сирийским лидером подчёркнута готовность к скорейшему налаживанию политического процесса в стране. Выражена надежда, что начинающиеся в Женеве под эгидой ООН полноформатные переговоры Правительства Сирии и представителей оппозиции принесут конкретные результаты.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.