» » РС-26 «Рубеж»: озабоченность американцев можно понять
Информация к новости
  • Дата: 11-03-2016, 20:25
11-03-2016, 20:25

РС-26 «Рубеж»: озабоченность американцев можно понять

Категория: Новости, Политика » РС-26 «Рубеж»: озабоченность американцев можно понять


РС-26 «Рубеж»: озабоченность американцев можно понять

В эфире одного из телеканалов Китайской Народной Республики была показана передача, где военный эксперт прокомментировал новинку российской военной техники — комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-26 «Рубеж».


По словам аналитика, перед этой системой бессильна даже американская ПРО. «О ПРО уже можно забыть. Перед РС-26 она бессильна. Такого оружия больше нет ни в одной армии мира. Вспомните последний намек русских, мол, не злите нас. И теперь от слов они перешли к делу. Это даже не знаменитый „Тополь-М“.


Боеголовки РС-26 летят на гиперзвуке и постоянно маневрируют. Часть из них гарантированно преодолеют систему ПРО и достигнут своей цели». А на уточняющий вопрос ведущего о том, готовы ли Штаты чем-то ответить на эту разработку или находятся в растерянности, китайский аналитик отреагировал еще более эмоционально: «Да тут не только США в растерянности, тут и нам, Китаю, не смешно! Теперь Россия под надежной защитой, чего не скажешь о других странах мира».


От сердюковского «Авангарда»


Так чего же на самом деле такого уникально грозного в ракетном комплексе «Рубеж»? Считается, что разрабатывать эту твердотопливную ракету начали в конце нулевых, то есть еще в «сердюковские» времена. Правда, тогдашний министр обороны упорно называл этот комплекс «Авангардом».


«Рубежом» ракета стала значительно позже — видимо, кому-то очень не хотелось, чтобы этот уникальный комплекс хоть в чем-то ассоциировался с горе-министром. Точкой сборки «Рубежа» с самого начала был выбран производитель «Ярсов», «Тополей» и «Искандеров» — Воткинский завод в Удмуртии. Замминистра обороны Юрий Борисов еще в 2013 году заявлял, что завод «законтрактован практически до конца госпрограммы вооружения, до 2020 года. Так что ему только делать и делать».


Официальная информация о характеристиках РС-26 скудновата. Скорее всего, не будет ошибкой назвать этот комплекс дальнейшим развитием проекта «Ярс», но оснащенным усовершенствованными маневрирующими боеголовками, специально рассчитанными на прорыв самых современных систем ПРО.


Известно, что по сравнению с «Ярсом» новая ракета, за счет высокопрочных полимеров, значительно легче (менее 80 тонн «против» 120), суммарная мощность элементов ее боеголовки составляет 1,2 мегатонны, дальность полета до 11 тысяч км. И — хотя возможно это совсем уж из сферы легенд — с одной стороны, за счет наличия «системы интеллекта» «Рубеж» якобы способен уклоняться одновременно от 35 противоракет, а с другой — практически любое наземное средство противовоздушной обороны якобы попросту не успевает зафиксировать пуск этих ракет — слишком уж короткий и быстрый у «Рубежа» старт, на разгон ракете нужно менее пяти минут.


Озабоченность американцев можно понять


В марте 2015 года ряд американских экспертов поспешил обвинить Россию в нарушении испытаниями «Рубежа» условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (по некоторым данным, РС-26 способна удачно «работать» и на коротких расстояниях в 2−6 тысяч км). Однако в минобороны России отреагировали на эту информацию спокойно, заявив, что никаких официальных (подчеркнем — именно официальных) претензий американцы сторона «Рубежу» не предъявили. «Потому что для этих претензий нет никаких оснований.


Американской стороне была предъявлена телеметрия испытательных пусков РС-26, которая ясно доказывает, что новая ракета относится к классу межконтинентальных баллистических», — заявили тогда в ведомстве, добавив, что неоднократно предупреждали США о том, что появлении новых баз ПРО в Европе (Румынии, Польше…) не останется без ответа. Впрочем, и до этого командование воздушно-космической обороны Сверенной Америки высказывали серьезную, назовем это озабоченностью.


Помните известный пост зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина в твиттере: ««В Америке с тревогой отметили растущие возможности по ракетному сдерживанию. Очень сочувствую. Как я вас понимаю!»? Так вот, виной тому был в том числе и «Рубеж». А тут еще и в ноябре 2015 года выяснилось, что демонстрация американским инспекторам этой самой новейшей баллистической ракеты переносится на 2016 год. В минобороны четко пояснили, что американцы смогут лишь осмотреть и измерить ракету, но не потрогать ее и сфотографировать, не получится у них увидеть и пусковую установку.


В этом же, 2016-м году РС-26 «Рубеж» должен поступить и на вооружение в российские ракетные войска.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.