» » Из-за падения цен на нефть трейдеры вынуждены хранить сырьё в цистернах
Информация к новости
  • Дата: 7-03-2016, 13:25
7-03-2016, 13:25

Из-за падения цен на нефть трейдеры вынуждены хранить сырьё в цистернах

Категория: Новости, Политика » Из-за падения цен на нефть трейдеры вынуждены хранить сырьё в цистернах


В связи с падением цен на нефть в США образовались излишки жидкого топлива, однако складских терминалов не хватает. Поэтому американские производители стали хранить нефть в железнодорожных цистернах. Это достаточно дешёвый способ — в месяц каждый баррель обходится примерно в полдоллара. Однако, как рассказал профессор Университета Аляски Ричард Стайнер в интервью RT, такой метод хранения небезопасен.



Падение цен на нефть продолжается, а объёмы производства остаются на прежнем уровне. Поэтому американские нефтетрейдеры стали использовать в качестве склада железнодорожные цистерны.

Хранить нефть в свободных цистернах — довольно дёшево. Затраты составляют лишь полдоллара за баррель в месяц. Это значительно дешевле обычного хранения в морских танкерах.

Однако биолог Ричард Стайнер считает, что хранить нефть в цистернах небезопасно.

«Железнодорожные цистерны не предназначены для долгосрочного хранения опасных веществ. В них ничего нельзя оставлять на длительный срок, потому что они могут треснуть — и трескаются», — пояснил он RT.

«Кроме того, те участки железной дороги, где стоят наполненные нефтью цистерны, не охраняются, поэтому не подходят для хранения опасных материалов. Многие из вагонов, которые отводят под склад, изношены, некоторые из них постепенно выходят из строя. Хранить нефть в цистернах неправильно, как и транспортировать это сырьё по железной дороге», — рассказал Стайнер.

Инциденты с перевозящими нефть поездами происходят постоянно и по всему миру: в США, Грузии, Канаде и в целом ряде других стран.

Тем временем цены на нефть так упали, что некоторые производители стали считать, что транспортировка чёрного золота нерентабельна. Получился парадокс: чем нефть дешевле, тем сильнее затраты на её хранение бьют по кошельку нефтетрейдеров. По сути чёрное золото подешевело настолько, что хранить его стало невыгодно. Кроме того, подорожала и транспортировка по Суэцкому каналу. Воровать нефть стало невыгодно даже пиратам: число нападений в Гвинейском заливе с 2013 по 2015 годы сократилось вдвое.





http://russian.rt.com/article/152315




Смотрите также: 




Метки к статье: нефть на по что цистернах

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.