» » Украина всё-таки выпросила $250 млн. на оборону у США
Информация к новости
  • Дата: 5-03-2016, 19:25
5-03-2016, 19:25

Украина всё-таки выпросила $250 млн. на оборону у США

Категория: Новости, Политика » Украина всё-таки выпросила $250 млн. на оборону у США


Украина всё-таки выпросила $250 млн. на оборону у США

«Дядюшка Сэм» разжалобился над «Незалежной» и попросил Конгресс США выделить 250 миллионов долларов на оборонные нужды для Украины. Это говорит о том, что сегодня для Киева радостный день, ведь финансовые поступления от заокеанских покровителей для них как манна небесная. Украинские власти абсолютно инфантильны и не способны содержать армию без поддержки Запада.
По словам заместителя помощника министра обороны США, отвечающего за Россию, Украину и Евразию, Майкла Карпентера, это второй транш, который рассчитан на закупку для украинских военнослужащих различного рода стрелкового вооружения, оборудования и других нужд. Напомню, что с начала «антитеррористической» операции на Донбассе Вашингтон уже отправлял Киеву около 265 млн. долларов. В то же время небезызвестный посол США на Украине Джеффри Пайет заявил, что помощь в сфере обороны была направлена в связи с многочисленными просьбами украинских властей и продолжится в течение всего 2016 года. На минутку прикинем, конфликт на Донбассе длится в течение двух лет, Штаты, не считая нынешнего раза, на Украину отправляли средства на оборону лишь в 2014 году, будут ли они теперь систематически помогать Киеву?! Очень сомневаюсь. Тенденция проста – 250 млн. в год.
Естественно, Киев просит Запад о регулярной поддержке, ведь бюджетные средства на Украине в дефиците, а развалившееся производство и промышленность просто не позволяют пополнять государственный бюджет требуемым количеством финансов, плюс большая часть денег разворовывается по пути. Однако, как стало известно, Киеву мало выделенных средств, он настойчиво просит Запад о поставках летального вооружения на Украину.
Майкл Карпентер на эту дерзость ответил кратко: «Американская сторона и без этого немало сделала для Украины». Под этим он подразумевает оба финансовых транша, сотрудничество в тренировочных программах, отправку инструкторов и действующих американских военнослужащих на Украину, а также поставки снаряжения в виде приборов ночного видения, средств связи, униформы, автомобилей (правда, б/у) и дырявых с заплатками патрульных лодок. Таким образом, американцы сливают Киеву всё, чем перестают пользоваться. Украина стала напоминать большую скупку – «хохлятский ломбард».
Удивляет тот факт, что Конгресс отправляет уж слишком мизерную сумму. Что такое 250 млн. для Вашингтона?! Слезы… Не более… Впрочем, для украинской армии, которая пребывает в плачевном состоянии, эта сумма тоже несущественна. Скорее всего, полноценного доверия к украинским властям нет, да и не было никогда.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.