» » Более 6 тыс. беженцев осаждают границу Македонии
Информация к новости
  • Дата: 1-03-2016, 15:25
1-03-2016, 15:25

Более 6 тыс. беженцев осаждают границу Македонии

Категория: Новости, Политика » Более 6 тыс. беженцев осаждают границу Македонии


На греко-македонской границе скопились тысячи беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Все они надеются попасть в Западную Европу, однако Македония не пропускает их на свою территорию. Правоохранительные органы применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ, поскольку приезжие пытаются штурмовать заграждения. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.



Беженцы из Сирии и других стран Ближнего Востока и Северной Африки разбили лагеря вдоль дороги у греко-македонской границы, на которой недавно ужесточили контроль. Повсюду разведены костры. Условия в лагере оставляют желать лучшего. Например, не все палатки приезжие получили от местных властей. Некоторые были переданы гуманитарными организациями и волонтёрами, а другие пришлось покупать.

По словам обитателей лагеря, маленькая палатка стоит €25. Некоторые из беженцев говорят, что они из сирийского Алеппо. У кого-то нет даже обуви. Число беженцев, застрявших на этой границе, достигло критической отметки. Атмосфера пропитана гневом, напряжённость зашкаливает.

Один из находящихся у греко-македонской границы беженец рассказал RT, что собирается направиться в Берлин «за лучшей жизнью».

«Мы больше не можем здесь оставаться. Многие плохо себя чувствуют, люди страдают от заболеваний дыхательной системы. Мы очень надеемся, что Ангела Меркель откроет границы», — признался другой.

По его мнению, Германии самой нужны беженцы.

«Им требуются люди для работы на заводах. А нам нужно образование и лекарства. И немцы нам помогают», — пояснил он.

Другой житель лагеря, Ахмед, рассказал RT, что около границы собралось порядка семи тысяч человек, среди них есть и дети. Он говорит, что все сильно устали, еды мало, и каждую ночь беженцы мёрзнут.

«Чтобы получить еду, нужно около трёх часов отстоять в очереди. Некоторые покупают её на собственные деньги, но у многих средства уже закончились, и они голодают. Они потеряли надежду и просто ждут, когда им позволят перейти границу с Македонией», — пояснила RT беженка.





http://russian.rt.com/article/151435




Смотрите также: 




Метки к статье: из на что беженцев они

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.