» » Зачем России столько золота?
Информация к новости
  • Дата: 1-03-2016, 12:25
1-03-2016, 12:25

Зачем России столько золота?

Категория: Новости, Политика » Зачем России столько золота?


Зачем России столько золота?

Наверное, у России есть план. Правда, какой именно, никто из ее западных «друзей» понять не может. В догадках теряются и сильно волнуются. С чего бы это Москва озаботилась своим золотым запасом? Что задумал господин Путин?


Для чего Россия наращивает закупку драгоценного металла? В нынешние-то времена… Ясного экономического обоснования этому действу не видно, тревожится немецкая Die Welt, цитируя европейских экспертов. Невольно вспоминается комедия «Свадьба в Малиновке», где один из героев сообщает: «У пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы стали разбегаться в разные стороны. И правильно… Если так дальше пойдет, я тоже разбегусь в разные стороны».


У европейских стран, в отличие от того пана атамана, золотой запас вроде бы имеется. Хотя ситуация с этим запасом – не вполне ясная. Но об этом чуть позже. А вот что до российских золотовалютных резервов (ЗВР) – тут никакой неясности нет. По разным подсчетам, сейчас в хранилищах страны – 1 тысяча 300 тонн драгоценного метала. Только за год – плюс 200 тонн. И делается это без лишнего шума, спокойно. По оценкам российских экспертов, маневр ЦБ России похож на поведение рачительного хозяина, который заботится о резервах. Если есть возможность, значит, их нужно, по меньшей мере, сохранять, а еще лучше – пополнять.


По сути, ЗВР – это защита от западных санкций и от курсовых колебаний валют на мировых рынках. Тут можно вспомнить, как повел себя после войны Сталин. Он не стал тратиться на «зеленые фантики», а поручил рассчитать золотой эквивалент рубля. Так была обеспечена защита Советского Союза от санкций, которыми после Второй мировой охотно пользовались США и Европа, в частности – Великобритания. Союзники оказались помощниками только до поры до времени. Открывая «второй фронт» в Европе, они, понимая, что СССР выигрывает в войне с гитлеровской армией, параллельно вынашивали новый план ослабления Советского Союза. И спустя всего три года после капитуляции фашистской Германии тогдашний Запад ввел ограничения на торговлю и кредиты.


Одна из догадок западных экспертов: сегодняшняя скупка Россией золота – это тихое нападение на господство коварной «зеленой бумажки». И Москва в своих действиях не одинока. Так же ведут себя, например, Астана и Пекин. Казахстан в последние три с лишним года весьма активно запасается золотом. Китай – и подавно. Его резервы уже превышают 1 тысячу 600 тонн – пятые в мире по размерам. Россия, кстати, на шестом. Выше в списке по возрастанию – Франция, Италия, Германия и США. Правда, с их золотыми запасами такая путаница, что до сих пор не понятно, существуют ли они реально или только на бумаге. В свое время Штаты, обещая лучшую сохранность, перевезли чуть ли не все золото Европы к себе, а теперь не спешат его возвращать. Не исключено, что как минимум части этого золота уже и нет вовсе – потрачено на поддержание счастливой американской жизни.


Шума по этому поводу европейцы не поднимают, потому как чревато: уж слишком все в их отношениях с американцами увязано. Но сама по себе эта тема для них очень даже актуальна. И как знать, может, потому-то американские финансисты и их европейские друзья теперь и тревожатся, говоря, что растущий золотой запас России и Китая – риск для всей мировой экономики. Имеется в виду, очевидно – в ее нынешнем виде, когда в ней главенствуют США и ЕС. То есть, не так уж их положение и крепко, как они хотят показать – так, что ли?






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.