» » Что ждёт Турцию в случае нападения на Сирию
Информация к новости
  • Дата: 28-02-2016, 11:25
28-02-2016, 11:25

Что ждёт Турцию в случае нападения на Сирию

Категория: Новости, Политика » Что ждёт Турцию в случае нападения на Сирию


Что ждёт Турцию в случае нападения на Сирию

Основной новостью из Сирии сейчас является перемирие, которое должно начаться 27 февраля. Но война пока не прекращается. Успехи русского, иранского и сирийского оружия привели к тому, что темпы крушения фронта у боевиков ускоряются с каждым днём.


Сколько турка ни корми…


Истерика турецкого руководства в последние недели приобрела особый накал. При этом угрозы в адрес Москвы и Дамаска сменялись то заверениями о нежелании вторгаться в Сирию, то о праве Турции на самооборону. Причём турки стали угрожать даже США. Правда, в последние дни приступ стал немного проходить – криков в стиле «держите меня семеро» стало меньше.


Турки или отложили свои планы вторжения, или передумали это делать вообще. Возможно, это лишь уловка – грузинское руководство в 2008 г. незадолго до Пятидневной войны тоже «мамой клялось», что её не будет.


Но причины отказа в нападении могут быть и объективные – у Анкары не так много сил для вторжения. Да, сухопутные войска (СВ) Турецкой Республики насчитывают около 300 тыс. человек. Но лучшие соединения дислоцированы на западе – против Греции. Кроме этого есть силы и на границах Армении и Ирана. За район границ Сирии и Ирака отвечают соединения 2-й полевой армии – чуть менее 100 тыс. человек. Это три армейских корпуса и более десятка бригад. Также имеется лучший в плане подготовки и боеспособности «пожарный» 4-й армейский корпус, со штабом в Анкаре. Он постоянно используется в пылающих курдских районах. В нём три бригады – одна механизированная и две коммандос. Есть и артполк.


Но конкретно на границе с Сирией размещено только 5 бригад – 2 танковые, 2 механизированные и моторизованная. Но все их вряд ли сразу можно бросить в бой – они стоят в курдских районах. Там сейчас и так идёт война. В итоге Анкара может использовать в Сирии примерно 20–25 тыс. солдат и несколько сотен танков.


Сирийская армия насчитывает 180–200 тыс. бойцов. Вместе с силами нацобороны, различными милициями, контингентом КСИР, иракскими «паломниками» и «Хезболлы» – порядка 300–320 тыс. человек. Но сирийские силы сильно распределены по стране и заняты войной с бандформированиями. Поэтому на севере страны у Дамаска имеется вряд ли более тех же 20–25 тыс. человек.


Однако у курдов Африна в отрядах не менее 8–10 тыс. постоянного состава. Именно с ними в первую очередь столкнутся турки. К тому же курды будут усилены сирийскими танками, в том числе Т-72Б, Т-90 и Т-90А, против которых турецкие М60 разных модификаций имеют немного шансов.


Прикроют курдов и удары дальнобойных РСЗО с самоприцеливающимися боевыми элементами. А от ударов с воздуха их защитят российские и сирийские ЗРК. Не стоит забывать и про наши ВКС. Конечно, у турок есть 236 самолётов F‑16 и 47 древних F-4. Это значительная сила. Но при их массированном использовании в дело вступит авиация России, размещённая не только в Сирии. Как говорится, сколько турка ни корми, а у русского медведя лапа всё равно длиннее и толще. То есть у Анкары имеется только одна дорога – к катастрофе.


Правда, неизвестно, осознаёт ли это турецкое руководство. Но, похоже, на турок начинает действовать давление США. Вашингтон, с одной стороны, не возражает, чтобы уж слишком наглого союзничка немного «воспитали», но не желает его полного разгрома.


Силовой аргумент России


Самое главное – Анкара вряд ли знает, чем и как Россия усиливает сирийскую армию. Что и в каких количествах перебрасывается в Сирию из российских средств ПВО, дальнобойных ракетных войск и артиллерии, РЭБ и авиации. Каждый день работает против Турции – сирийская армия возвращает территории, действует увереннее, набирается опыта правильных боевых действий под правильным руководством (далеко не всегда и не везде, но процесс идёт). А морской и воздушный «экспрессы» привозят новые ценные грузы.


К примеру, известно, что в Сирию не так давно переброшено 6 лёгких истребителей МиГ‑29СМТ. Эти машины превосходят турецкие F-16C (хотя и не так, как Су-30СМ и особенно Су-35С). Они хорошо оснащены для поражения наземных целей. Где они базируются – пока не известно. Вероятно, увеличилось и число истребителей Су-30СМ. Наращивается парк ударных вертолётов.


Причём они частично перебазировались со ставшего тесным Хмеймима на авиабазу аш-Шайрат, использование которой отрицается МО РФ. Но фото и видеозаписи оттуда говорят об обратном – там размещены Ми-24П и ночные всепогодные Ми-35М и Ми-8АМТШ.


В Сирии находится и один из двух Ту‑214Р. Это новейший самолёт комплексной радиолокационной, радиотехнической и электронно-оптической разведки. Он оснащён новейшими мощными РЛС кругового и бокового обзора, предназначенными для обнаружения техники на дистанциях до 250 км, современными тепловизионными и оптическими системами. Также он имеет уникальный георадар, позволяющий искать подземные сооружения на глубинах до нескольких десятков метров. Так что не только турецкой группировке у границы не позавидуешь, но и боевикам, любящим копать туннели.


Перемирие-ультиматум как последний шанс


Скажем сразу – на большую часть территории Сирии объявленное перемирие не распространяется. Оно не затрагивает ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусру» и аффилированные с ними бандформирования. Например, состоящие с «Нусрой» в альянсе или подчиняющиеся ей. К тому же даже «умеренная» оппозиция обязана контролировать свою территорию сама, а не совместно с ИГ или «Нусрой», как это обычно бывает.


Сейчас остатки «Свободной Сирийской армии» (ССА), которым американцы поставляли ПТУР «Тоу-2А», обычно перемешаны с той же «Нусрой». Боевики используют их как свои противотанковые подразделения. В итоге если «умеренные» не могут сами контролировать некую территорию и они не свяжутся со штабом по координации перемирия – их будут бомбить, как и прочих игиловцев.


К тому же курды в число участников переговоров по Сирии не приглашены. Это значит, что они не обязаны соблюдать перемирие в отношении даже «умеренных», если они случайно окажутся где-то рядом. В свою очередь, перемирие требует от Турции прекратить обстрелы сирийских курдов. Правда, и курды не должны обстреливать турок. Посмотрим, как это получится.


Продержится ли в таких условиях перемирие хоть сколько-нибудь долго? Скорее всего, нет.


Первый «котел»


На прошлой неделе на востоке Алеппо произошло событие, которого с момента вступления нашей авиации в войну в Сирии ещё не случалось. Сирийская армия сначала окружила значительные силы ИГИЛ, а потом и ликвидировала образовавшийся «котёл». Отличились уже хорошо известный полковник Сухейль аль-Хассан «Тигр» и его бригада «Тигры». Изначально это 47-й полк спецназа армии Сирии с приданными подразделениями, переформированный в штурмовую бригаду.


Речь идёт о районе вокруг ТЭС «Алеппо» – стратегически важной электростанции мощностью 1065 МВт. Взять район станции штурмом напрямую «Тигры» не могли – её угрожали взорвать. В итоге был организован обширный «котёл», в котором оказалось более десятка населённых пунктов с тысячей бандитов внутри. Саму же станцию и район промзоны активно обрабатывали авиацией и артиллерией, стараясь не трогать оборудование. «Чёрные» быстро поняли, что от них хотят. Не дожидаясь уничтожения, они постепенно вышли из мешка, пока для этого оставалась возможность. Так что «котёл» просуществовал недолго – один день.


Это действительно очень важная и серьёзная победа. Она позволяет вернуть важный район, нужную городу станцию, сильно сократить линию фронта и начать наступление сразу в двух направлениях – к городу Аль-Баб и в район авиабазы «Джирах». Занятие этих пунктов позволит перерезать коммуникации ИГИЛ и серьёзно осложнит их снабжение из Турции.


За эту победу полковник Хассан был награждён российским командованием вторично. Первую медаль он получил в декабре за деблокирование авиабазы «Квейрис». В ответ «Тигр» подарил российскому полковнику, которого постоянно видят в его окружении, золочёную саблю из дамасской стали.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.