» » В России создаётся принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам
Информация к новости
  • Дата: 14-04-2013, 16:19
14-04-2013, 16:19

В России создаётся принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам

Категория: Новости » В России создаётся принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам


В России создаётся принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам, сообщил 12 апреля, в День космонавтики, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин.

По его словам, "уже завершён технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнётся рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полётам".

Однако новый пилотируемый корабль сам по себе - это еще не решение проблемы. "Должна разрабатываться... перспективная пилотируемая транспортная система, включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы", - убежден Поповкин.

Он также сообщил, что "сейчас идет поэтапная модификация пилотируемого корабля "Союз". Мы сделали цифровую систему управления, модернизировали систему сближения. На очереди - система обеспечения жизнедеятельности, двигательная установка".

С учетом возможных межпланетных полетов в России впервые создаётся "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт с двигателями на электрореактивной тяге". "Это установка мегаваттного класса. Её создание открывает совершенно иные возможности в космосе, позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит", - пояснил глава "Роскосмоса". "Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 кВт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!"

"Возможен вариант, - сообщил Поповкин, - что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой: в составе межорбитальных буксиров, многофункциональных платформ и аппаратов для межпланетных миссий. Мировых аналогов нет".

Однако есть две проблемы: "какой должен быть сам реактор и какая система охлаждения. Уникальная система охлаждения – это капельный метод, который теоретически на Земле нами подтвержден. Я думаю, в следующем году сделаем эксперимент на МКС, покажем, что он и в космическом пространстве реален".

"Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируем сделать к 2018 году", - пообещал Поповкин.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.