» » В Дамаске всё спокойно: в Сирии наступило долгожданное перемирие
Информация к новости
  • Дата: 27-02-2016, 12:25
27-02-2016, 12:25

В Дамаске всё спокойно: в Сирии наступило долгожданное перемирие

Категория: Новости, Политика » В Дамаске всё спокойно: в Сирии наступило долгожданное перемирие


В Сирии наступило перемирие, о котором ранее договорились российский лидер Владимир Путин и президент США Барак Обама. Режим прекращения огня вступил в силу в 00:00 27 февраля, однако он не распространяется на «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и прочие формирования, признанные ООН террористическими.

В Дамаске всё спокойно: в Сирии наступило долгожданное перемирие

Сегодня на территории Сирийской Арабской Республики вступило в силу перемирие. Согласно совместному заявлению США и России по Сирии, режим прекращения огня не будет распространяться на террористические организации «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и прочие формирования.

Силы, которые намерены сложить оружие, должны были уведомить об этом Москву или Вашингтон до полудня 26 февраля. Против таких формирований ни сирийские правительственные войска, ни ВКС РФ, ни авиация американской коалиции не будут предпринимать военных действий. Договорённость о прекращении огня поддержали более 100 группировок оппозиции — как известные, так и малоизвестные. Их число постоянно растёт, ранее заявил представитель Высшего комитета по переговорам в Сирии.


Резолюция РФ и США по Сирии

Сегодня СБ ООН единогласно принял резолюцию РФ и США в поддержку перемирия в Сирии, проект которой накануне был представлен на рассмотрение стран-участниц организации. Документ предписывает полное выполнение резолюции Совбеза 2254.

Согласно подготовленной Россией и США резолюции, все стороны, на которые распространяется режим прекращения огня, должны соблюдать взятые на себя обязательства. Документ также содержит призыв к членам Международной группы поддержки Сирии использовать своё влияние для обеспечения соблюдения перемирия.

Резолюция предусматривает установление режима прекращения огня, который является «шагом вперёд» к долгосрочному перемирию. В документе отмечается «прямая связь между режимом прекращения огня и идущим параллельно политическим процессом в соответствии с Женевским коммюнике 2012 года».

Кроме того, указывается на необходимость обеспечения сторонами конфликта беспрепятственного гуманитарного доступа на территорию Сирии.

Совбез подтвердил полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности САР, а также выразил поддержку урегулирования конфликта при посредничестве ООН на основании Женевского коммюнике и венских заявлений. В этой связи члены СБ попросили генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.


Как будет гарантироваться соблюдение перемирия?

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, контроль за реализацией соглашения в первую очередь ляжет на плечи Москвы и Вашингтона, которые запустят специальную горячую линию, а также, возможно, создадут рабочую группу в целях обмена информацией. В то же время РФ будет тесно взаимодействовать с официальным Дамаском, а США — с поддерживаемой ими оппозицией.

23 февраля представитель аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве был приглашён в Минобороны РФ. «В соответствии с поручениями президентов России и США по итогам их телефонного разговора 22 февраля американцам были переданы российские контактные данные горячей линии связи (основная и резервная), как это было также предусмотрено Совместным заявлением РФ и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии», — сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.


Координационный центр по примирению враждующих сторон

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в соответствии с российско-американскими договорённостями на авиабазе Хмеймим приступил к работе Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. В штате центра — более 50 человек. По данным официального представителя Минобороны, подавляющее большинство российских офицеров центра примирения имеют значительный опыт миротворческой деятельности как под эгидой ООН, так и в других миротворческих форматах.

Координационный Центр в Сирии организует также сопровождение доставки гумпомощи самолётами ВКС РФ.

«При поддержке Координационного центра по примирению, который открылся недавно в Латакии, организовано сопровождение самолётами российской авиагруппы в Сирии доставки гуманитарного груза международными организациями», — сообщили журналистам в центре.





http://russian.rt.com/article/150905




Смотрите также: 




Метки к статье: на США по Сирии прекращения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.