Информация к новости
  • Дата: 22-02-2016, 05:25
22-02-2016, 05:25

Пятый этап. Ишим

Категория: Новости, Политика » Пятый этап. Ишим


Пятый этап. Ишим



К концу февраля 2015 года — после освобождения Дебальцево — активные боевые действия были приостановлены. Но украинские войска по-прежнему обстреливали позиции ополчения из крупнокалиберной артиллерии и танков, изо дня в день разрушали мирные города и поселки. Больше всего доставалось социальным объектам: школам и больницам. Продолжало гибнуть мирное население Донбасса — старики, женщины и дети. Нашей съемочной группе приходилось много ездить по Донецку и в освобожденные от бандеровцев города и поселки, встречаться с людьми, разговаривать с ними и слушать их рассказы о перенесенных бедах и страданиях, об их надеждах на новое светлое будущее.

Было много работы, связанной с гуманитарной помощью населению, которую наши товарищи собирали и отправляли из России. Особенно активно развивался канал по программе «Дети России — детям Донбасса», организованный Родительским Всероссийским Сопротивлением. Смысл программы состоял и состоит в том, что дети конкретной российской школы собирают помощь конкретной школе на Донбассе.

Несмотря на все потуги бандеровских батальонов, жизнь в Донецкой Народной Республике начала налаживаться. Правительство ДНР стало выплачивать пенсии и пособия, новая республиканская армия приступила к формированию своих полков и корпусов, вновь появились милиция и дорожная патрульная служба. На дорогах ощутимо прибавилось автомобилей, водителям снова надо было привыкать к соблюдению правил дорожного движения. Заработали филармония и театры, стали проводиться футбольные матчи.

С приходом весны Донецк преобразился: коммунальные службы занялись газонами и клумбами, вместо старых ободранных рекламных щитов и баннеров появились поздравления с праздником 8-го Марта (а ближе к маю — и с праздником Победы).

В бригаде «Восток» появилась единая форма обмундирования, стали регулярно выплачивать денежное довольствие, да и питание в столовой улучшилось. Началось строительство нового большого полигона. Проводились регулярные учения, причем не только в бригаде «Восток», но и в целом по корпусу — общеармейские.

Еще в марте-апреле 2015 года в рамках подготовки к параду на 9-е Мая были отобраны самые достойные ребята, которые, кроме боевой, изо дня в день занимались и строевой подготовкой.

На 9-е Мая Донецк был в праздничном убранстве, работали фонтаны, улицы украсились цветами, расцвели розы, и горожане вновь вспомнили, что их Донецк — это город миллиона роз. Парад, к которому так готовились все армейские подразделения, прошел на высоком духовном подъеме. Праздничному настроению не помешала весенняя гроза, вслед за военным парадом пошли колонны горожан. Многие несли портреты своих героических дедов и отцов, освобождавших родную землю от фашистской нечисти в годы Великой Отечественной войны. Весь день был наполнен праздничными концертами и мероприятиями, улицы и парки были заполнены горожанами и гостями города. А завершился этот день вечером, когда уже стемнело, праздничным салютом и фейерверком.

Надо сказать, что в прифронтовом Донецке празднование Дня Победы выглядело по-особенному символично — ведь нынешнее поколение вновь встало на защиту своего города, своей земли от нацистско-бандеровской нелюди.


Пятый этап. Слон

Пятый этап. Ишим



...Март у меня был месяцем обучения съёмке и монтажу. За время обучения мы с Ларисой Ивановной смонтировали два ролика. Первый об обстрелах Октябрьского района ВСУ во время перемирия. Во втором Чогр рассказывает о монастыре на позиции «Трёшка», о том, как его уничтожала украинская артиллерия.

Чтобы попрактиковаться в съёмке я ездил с камерой снимать Новодевичий монастырь, Царицыно, Кремль, памятники. Так и проходили дни моего обучения — днём съёмки, вечером — монтаж. Никогда раньше не занимался ничем подобным, и было приятно, когда Лариса Ивановна меня хвалила за получившиеся кадры. И учила: видеокадр хорош, когда из него можно сделать фотографию. Вот некоторые из них:

Пятый этап. Ишим

Пятый этап. Ишим

Пятый этап. Ишим



А что же заставило меня бросить всё и отправиться в Донецк?

С самого начала киевского майдана мне было тяжело на это смотреть и не понимать, чем я могу помочь. Когда издевательски избивали людей которые ехали из разных городов для сопротивления перевороту в Киеве, когда сжигали заживо людей в Одессе, когда отдали на растерзание бандеровцам огромную территорию от Славянска до Донецка, и наконец, ужасающие кадры бомбардировок мирного населения во мне рождали такую злобу.., к которой ещё добавлялась злобой на то, что они там, а я тут. Ем, сплю, хожу на работу... и ничем не могу им помочь. Потом случилось 17 января — погибли три наших товарища: Пятница, Белка и Болгарин. Вот тут я уже не мог найти себе оправдания в продолжении прежней жизни. На следующий же день утром я объявил куратору нашей ячейки о том, что хочу ехать добровольцем на Донбасс. Через некоторое время меня определили оператором в информцентр, и сразу начался месяц моего обучения искусству съёмки и монтажа.

После обучения я и товарищ из северо-западной ячейки отправились за «ленточку». Именно за «ленточку», потому что сейчас я понимаю, что Донбасс — это не где-то там далеко, а вот, совсем близко — за ленточкой.

Встретили нас очень хорошо. Вот как я в первом письме из Донецка родителям описал людей на базе батальона «Восток»: «Все люди очень живые, добрые и веселые — скорее всего из-за перемирия — видно редко получается расслабиться и используют любой повод для этого» Товарищи из информцентра все были очень рады такому пополнению, потому что там был один оператор — Алтай, а весь монтаж роликов выполнялся в Александровском. Мы же вместе с Рыбаком сразу взяли на себя монтаж половины выпускаемых роликов, обучили Алтая монтировать ролики, потом приехал Студент, обучили и его. В итоге, к лету все выпускаемые ролики снимались и монтировались в Донецке, ребята из Александровского только корректировали и публиковали, хотя это тоже не простая работа.

Первые мои выезды были в Октябрьский район Донецка. Пустые улицы, редко кого встретишь по дороге, и всё кругом побито осколками — дома, дороги, деревья. Мрачную атмосферу дополнял густой туман, за которым не видно, есть что-то или нет ничего.

Пятый этап. Ишим



Откуда-то (жители говорили с аэропорта) доносятся выстрелы и взрывы. И тут видим мужичка, бодро идущего с вёдрами строительного мусора. Начинаем с ним разговор и выясняется, что он художник, руководитель ИЗО-студии в местном дворце культуры. Летом его ДК обстреляли бандеровцы. Но он перенёс все вещи в другой ДК, в центре Донецка, и продолжил занятия с детьми. А этот мусор, который он таскает уже второй месяц — это то, что осталось от стен его квартиры после попадания снаряда от тех же бандеровцев.

Пятый этап. Ишим



«Расчищаю всё, для того чтобы потом что-то созидать. Пока что время собирать камни» — весело говорит Олег Иванович. Потом провёл нас к себе в квартиру, показал дыру от снаряда во всю стену, показал свои этюды, которые он написал, учась во львовском институте, снова набрал вёдра и продолжил работу.

Какая сила в человеке! Разбомбили работу — перешёл в другое место, разбомбили квартиру — берёт и восстанавливает: «Ну что, такова жизнь, надо что-то делать. Если ничего не делать, значит ничего не будет. А так процесс идёт, значит есть надежда на будущее».

Тут я хочу вспомнить следующие строки:

«Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами — сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твердо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты.
Твой взгляд — да будет тверд и ясен.
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.»


И в свете последних событий ещё и эти:

«Над всей Европою дракон,
Разинув пасть, томится жаждой...
Кто нанесет ему удар?..
Не ведаем: над нашим станом,
Как встарь, повита даль туманом,
И пахнет гарью. Там — пожар.»


Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.