Информация к новости
  • Дата: 21-02-2016, 10:25
21-02-2016, 10:25

Главное за сутки

Категория: Новости, Политика » Главное за сутки


Согласно опросам общественного мнения, 41% жителей Германии считает, что власти страны не должны больше принимать беженцев. В октябре 2015 года — до нападений и изнасилований в Кёльне в новогоднюю ночь — этот показатель был ниже на 6%. Многие граждане Германии решили не дожидаться, пока власти снизят число приезжих, а позаботиться о собственной безопасности самостоятельно — для самообороны они скупают оружие нелетального действия. Подробнее — корреспондент RT Лиззи Филан.



В оружейных магазинах Германии настоящий бум. С каждым сообщением о преступлениях, совершённых беженцами, немцы всё больше опасаются, что уже не могут доверять обеспечение собственной безопасности одним лишь властям.

По прогнозам людей, работающих в этой отрасли, в 2016 году продажи так называемого оружия нелетального действия удвоятся. Но в одном берлинском оружейном магазине эта отметка уже пройдена. По словам владельца, за последний месяц он продал перцовых баллончиков больше, чем за весь прошлый год. Одна из полок почти пуста, хотя накануне магазин получил новую партию товара.

«Мы также продаём газовые и сигнальные пистолеты. Обычно вся эта витрина заставлена, но сейчас мы практически всё распродали. Многие покупатели спрашивают электрошокеры, но, к сожалению, у нас их нет, а производители не справляются со всеми заказами», — рассказал RT владелец оружейного магазина Павел Свердлов.

Спрос подскочил после волны домогательств и изнасилований в новогоднюю ночь в Кёльне.

«Всё чаще посетители говорят, что опасаются нападения. Люди не чувствуют себя защищёнными. Многие женщины и пожилые люди испытывают неуверенность», — говорит Свердлов.

Но оправданы ли подобные страхи? Согласно свежей статистике, беженцы в среднем совершают меньше преступлений, чем немцы. При этом берлинская полиция обеспокоена тем, что купленное под влиянием паники оружие может скорее навредить, чем принести пользу.

«Мы считаем, что носить с собой перцовый баллончик или другое оружие нецелесообразно. Во-первых, грабитель зачастую может против тебя же его и использовать. Кроме того, ношение оружия, как правило, меняет поведение. В тех случаях, когда человек мог бы проявить больше осторожности, мысль о том, что он вооружён, может заставить его вести себя чуть более самоуверенно и менее обдуманно, чем если бы оружия у него не было», — отмечает пресс-секретарь полиции Берлина Штефан Редлих.

Сейчас внимание прессы обращено к каждому проступку беженцев, и продажи нелетального оружия пока только растут. Тревожная тенденция для полиции и властей, но неожиданная удача для продавцов оружия, таких как Павел.





http://russian.rt.com/article/149881




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.