» » В Совбезе ООН сработала блоковая система "свой - чужой"
Информация к новости
  • Дата: 20-02-2016, 16:25
20-02-2016, 16:25

В Совбезе ООН сработала блоковая система "свой - чужой"

Категория: Новости, Политика » В Совбезе ООН сработала блоковая система "свой - чужой"


США, Великобритания и Франция наложили вето на российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о соблюдении суверенитета Сирии, хотя содержание документа совпадает с тем, что сам Запад неоднократно предлагал, заявил заместитель постпреда РФ при всемирной организации Владимир Сафронков. Тем не менее Москва открыта к дальнейшим переговорам по содержанию резолюции и не теряет надежды на её принятие, однако для конструктивной дискуссии необходим обмен мнениями и идеями, а не пропаганда.


Сегодня Совет Безопасности ООН собрался по российской инициативе для обсуждения ситуации на сирийско-турецкой границе. Перед началом встречи Москва представила странам-участницам проект разработанной ею резолюции, где содержится призыв уважать суверенитет Сирии и «оставить попытки или планы» осуществить военное вторжение на её территорию. Однако документ не удалось принять: вето наложили постоянные члены Совбеза — Великобритания, Франция и США, против резолюции также выступили Украина, Испания и Новая Зеландия.

«Действительно, сегодня Российская Федерация созвала консультацию Совета Безопасности ООН, на которой мы распространили проект резолюции о недопустимости вторжения во внутренние дела Сирийской Арабской Республики, о важности полного уважения суверенитета, отказа от вторжений и планов физического военного вмешательства в сирийские дела. Мы считаем, что это назревшее решение, поскольку без соблюдения таких обязательств, тем более региональными сторонами, соблюдение прочного политического урегулирования будет весьма сложным», — заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

Военное вмешательство в сирийский конфликт извне, как утверждает дипломат, подорвёт всё, что было достигнуто благодаря принятию резолюции СБ ООН 2254, а также переговорам в Вене и Мюнхене по политическому урегулированию ситуации в стране.

По словам Сафронкова, Москва не оставляет надежды на скорейшее принятие документа, так как его содержание соответствует всему тому, о чём сами западные страны неоднократно заявляли.

«Всё, что написано в этом проекте резолюции, ими же самими (западными партнёрами. — RT) было сказано, заявлено и повторено много-много раз. Они (положения документа. — RT) отражают ключевые принципы Устава ООН, соблюдение которых сегодня приобретает тем более принципиальный характер, поскольку мы все сейчас напряжённо работаем над параметрами политического урегулирования в Сирии», — отметил дипломат.

«Что сейчас необходимо — запустить настоящую совместную работу, проводить дискуссии по гуманитарным вопросам, по параметрам прекращения огня. Это должна быть коллективная, консолидированная работа со стороны всех ключевых игроков», — подчеркнул заместитель постпреда РФ при ООН.

«Нам нужна не пропаганда, а реальный обмен мнениями и идеями и, конечно, вовлечение в настоящее политическое урегулирование. Параметры этого урегулирования чётко прописаны в резолюции 2254», — пояснил Сафронков журналистам.

Клинцевич: в Совбезе ООН сработала блоковая система "свой - чужой"

Члены Совета Безопасности ООН не пришли к согласию по российской резолюции по Сирии. Итоги последнего заседания Совбеза комментирует первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.



Кремль считает недопустимыми трансграничные обстрелы Сирии Турцией

Кремль обеспокоен нарастанием напряженности в районе турецко-сирийской границы. Недопустимыми называют обстрелы сирийской территории, которые вооруженные силы Турции проводят со все возрастающей периодичностью.

"В целом, конечно, Россия считает недопустимыми такие трансграничные обстрелы, которые осуществляет турецкая артиллерия и удары этой артиллерии по сирийской территории", — приводит агентство ТАСС заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Вопрос о потенциальной возможности вооруженного конфликта между Россией и Турцией в результате действий со стороны Анкары Песков назвал неуместным.


"Россия продолжает последовательную линию на оказание содействие и помощи вооруженным силам Сирии в их наступательных действиях против террористов и против террористических организаций", — сообщил пресс-секретарь президента в ответ на просьбу прокомментировать заявление Барака Обамы и Реджепа Тайипа Эрдогана, адресованное Москве и Дамаску. Официальные власти России и Сирии призывают прекратить действия против, так называемой умеренной оппозиции.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.