» » Эксперт: Система ПРО США не принесла ничего, кроме ухудшения отношений с Россией
Информация к новости
  • Дата: 19-02-2016, 08:25
19-02-2016, 08:25

Эксперт: Система ПРО США не принесла ничего, кроме ухудшения отношений с Россией

Категория: Новости, Политика » Эксперт: Система ПРО США не принесла ничего, кроме ухудшения отношений с Россией


Накануне главное контрольное управление США опубликовало доклад, согласно которому система американской ПРО не способна защитить страну от ракетного удара Ирана или КНДР. Эксперт по ядерным технологиям и бывший советник начальника штаба ВМС США Теодор Постол в интервью RT заявил, провальная система ПРО привела только к ухудшению отношений Вашингтона с другими странами.

Эксперт: Система ПРО США не принесла ничего, кроме ухудшения отношений с Россией

В интервью RT эксперт по ядерным технологиям и бывший советник начальника штаба ВМС США Теодор Постол рассказал, почему система ПРО США является громадным провалом американской политики.

«Во-первых, элементарная физика говорит о том, что эта система ПРО не только не работает, но и никогда не будет работать. Она по-прежнему не может отличить настоящую боеголовку от ложных целей. И это главная проблема», — отметил Постол.

Однако он подчеркнул, что это не просто техническая ошибка, а показатель громадного провала американской политики в контексте глобальной безопасности. «Бездумное развитие этой системы привело только к разрушению отношений с Россией и увеличению напряжённости», — добавил эксперт.

По его словам, речь идёт об огромном провале Вашингтона. «Это не просто потеря денег, которые могли бы быть потрачены куда более разумным способом (хотя любой другой способ — более разумный), это разрушило отношения с Россией и Китаем. Это система обороны, которая никогда не будет работать, и которая ведёт к конфронтации с другими странами в глобальном масштабе. Вот что важно», — заявил экс-советник начальника штаба ВМС США.

Он также отметил, что на родине его часто обвиняли в том, что он не достаточно лоялен американскому правительству из-за его неудобных вопросов о ПРО. «Бывший посол США в РФ однажды даже назвал меня домашней собачкой русских. Но русские уж точно знают, что я никогда не был их прислужником», — сказал Постол.

Напомним, 18 февраля Главное контрольное управление Соединенных Штатов опубликовало сенсационный доклад, в котором, в частности, констатируется, что система противоракетной обороны США не способна защитить страну от удара баллистических ракет Северной Кореи или Ирана.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что истинная цель систем противоракетной обороны США — нейтрализовать ядерный потенциал России и не имеет отношения к иранской ядерной программе или другим возможным угрозам. Он также отметил, что РФ продолжит развивать ударные системы, способные преодолевать любые системы ПРО.





http://russian.rt.com/article/149535




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.