» » Украденный у американской корпорации радиоактивный иридий-192 может быть в руках ИГ
Информация к новости
  • Дата: 19-02-2016, 08:25
19-02-2016, 08:25

Украденный у американской корпорации радиоактивный иридий-192 может быть в руках ИГ

Категория: Новости, Политика » Украденный у американской корпорации радиоактивный иридий-192 может быть в руках ИГ


Иракские власти объявили о поиске контейнера с радиоактивным веществом. 10 граммов иридия-192 бесследно исчезли со склада американской нефтесервисной компании Weatherford. США возложили ответственность за пропажу на владеющую складским помещением турецкую компанию SGS. Однако, по мнению эксперта Криса Хантера, следы вещества нужно искать у боевиков «Исламского государства», которым иридий-192 нужен для создания «грязных бомб».

Иракские власти ищут «чрезвычайно опасное» радиоактивное вещество. Согласно обнародованным данным, оно пропало из хранилища в ноябре 2015 года.

Речь идёт об иридии-192, украденном у американской нефтесервисной компании Weatherford. Этот изотоп применяется для изготовления «грязных бомб», в которых вместе со взрывчаткой используются радиоактивные вещества.

Человек, контактировавший с иридием-192, может погибнуть в считанные дни и, даже, часы. RT обсудил проблему с британским взрывотехником Крисом Хантером. По его мнению, украденное вещество уже находится в руках боевиков «Исламского государства».

«Наибольшие опасения вызывает тот факт, что радиоактивный источник, по сути, не охранялся должным образом, — отметил майор сухопутных войск Великобритании. — Сообщается о хищении около 10 граммов изотопа. Конечно, это количество весьма незначительно, если говорить о создании «грязной бомбы». Однако нужно помнить, что под контроль ИГ перешли обширные территории с развитой инфраструктурой».

По его словам, это и плотины, и электростанции, и объекты нефтяной промышленности, а также медицинские учреждения, в которых можно найти источники мощного радиоактивного излучения, например, изотопы цезия и прочие химические элементы.

«Таким образом, боевики «Исламского государства», вероятно, уже заполучили радиоактивный материал для создания «грязной ядерной бомбы», — заявил Хантер.

Напомним, ранее иракские власти объявили о поиске контейнера с радиоактивным веществом. 10 граммов иридия-192 бесследно исчезли со склада американской нефтесервисной компании Weatherford. Однако США возложили ответственность за пропажу на владеющую складским помещением турецкую компанию SGS.





http://russian.rt.com/article/149540




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.