» » Украина ожидает осложнения обстановки на острове Змеиный в связи с притязаниями Румынии
Информация к новости
  • Дата: 16-02-2016, 09:25
16-02-2016, 09:25

Украина ожидает осложнения обстановки на острове Змеиный в связи с притязаниями Румынии

Категория: Новости, Политика » Украина ожидает осложнения обстановки на острове Змеиный в связи с притязаниями Румынии


Украина ожидает осложнения обстановки на острове Змеиный в связи с притязаниями Румынии

Киев опасается территориальных претензий Бухареста по вопросу, урегулированному Международным судом в 2009 году.

Сотрудники Одесского отряда Морской охраны провели совместные учения с ВМС Украины для обеспечения защиты морской границы в случае осложнения обстановки вокруг острова Змеиный.

«В условиях повышенной боевой готовности подразделения отрабатывали слаженность действий при маневрах. Кроме обороны острова Змеиный с моря, подразделения тренировались элементам защиты от атак с воздуха и противодействовали высадке вражеского десанта», — говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Как известно, на протяжении длительного времени остров Змеиный, расположенный в пяти часах плавания от населенного пункта Вилково Одесской области, был предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест настаивал на признании этой территории скалой, что дало бы ему право на владение значительной частью шельфа возле Змеиного.
В 2009 году Международный суд в Гааге принял компромиссное решение по этому вопросу: Змеиный сохранил статус острова и остался под юрисдикцией Украины, но не признан частью прибрежной линии страны. Кроме того, суд установил морскую границу между государствами, с чем согласились обе стороны.
Ранее Польша, Венгрия и Румыния предъявили территориальные претензии Украине, в соответствии с правовыми основами для проведения реституции, которые создает Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.