» » Журналист: Анкара может шантажировать ЕС в связи с миграционным кризисом
Информация к новости
  • Дата: 11-02-2016, 06:25
11-02-2016, 06:25

Журналист: Анкара может шантажировать ЕС в связи с миграционным кризисом

Категория: Новости, Политика » Журналист: Анкара может шантажировать ЕС в связи с миграционным кризисом


В греческих СМИ появилась информация о том, что на встрече глав стран ЕС и Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал наводнить Европу беженцами. Источник сообщил, что Анкара, по сути, шантажирует Брюссель. Журналист Ангелика Папамилтиаду, опубликовавшая эти сведения, в интервью RT заявила, что не сомневается в их достоверности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что может открыть границу с Грецией и Болгарией и наводнить беженцами ЕС.

Греческий веб-сайт, посвященный новостям экономики, опубликовал отчёт о встрече между лидерами ЕС и Турции, которая состоялась осенью 2015 года. Согласно документу, Эрдоган настаивал на более выгодных условиях за содействие Европе в преодолении кризиса. В противном случае он пообещал в любое время открыть двери в Грецию и Болгарию и отправить беженцев в ЕС.

RT связался с властными структурами ЕС, но не смог получить комментариев относительно этих заявлений.

Греческая журналистка Ангелика Папамилтиаду, которая обнародовала эти сведения, раскрыла причины, почему Брюссель отказался комментировать ситуацию.

«Встреча между Реджепом Тайипом Эрдоганом, Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером прошла крайне неблагоприятно. На встрече Эрдоган, по сути, угрожал ЕС наводнить Грецию и Болгарию беженцами. Эти документы мне предоставил надёжный источник, их подлинность не подлежит сомнению. Потому ни ЕС, ни Европейская комиссия не отрицали их подлинность, просто отказались от комментариев. Мне кажется, важно, чтобы они объяснили, почему об этом не сообщили хотя бы странам — членам ЕС», - рассказала журналист Ангелика Папамилтиаду.

Ранее ЕС обещали Турции €3 млрд, чтобы она сдержала поток беженцев в Европу. Однако, по имеющимся сведениям, Анкара рассматривает эту сумму лишь как повод для продолжения диалога. Тем временем миграционный кризис углубляется. Несколько десятков тысяч беженцев из Сирии застряли на турецкой границе.

«У нас есть лишь Аллах и Турция. Мы просим Турцию и Эрдогана открыть нам двери», - заявил один из беженцев.

8 февраля канцлер Германии Ангела Меркель посетила Турцию, чтобы обсудить с руководством страны меры по преодолению миграционного кризиса.

Однако Ангелика Папамилтиаду считает, что нам ещё предстоит узнать, что Анкара стремится получить и выполнит ли она свои обещания.

«Вопрос не в том, может ли Турция выполнить обещания. Безусловно, может и готова. Вопрос лишь в том, захочет ли она это сделать. Ведь это часть выбранной Анкарой геополитической стратегии. А кроме того, важно знать, что Турция хочет получить за помощь в решении проблемы беженцев. Думаю, господин Эрдоган старается выдвинуть на первый план вступление своей страны в ЕС. Косвенно он пытался шантажировать Евросоюз. Он хотел понять, на что может рассчитывать Турция в обмен на сдерживание миграционного потока. Меня, как журналиста, интересует другой вопрос: если Анкара всё-таки получит желаемое, будет ли она сокращать численность беженцев», - рассказала Папамилтиаду.





http://russian.rt.com/article/147696




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.