» » Эксперты: Вероятность введения войск в Сирию странами Персидского залива равна нулю
Информация к новости
  • Дата: 9-02-2016, 07:25
9-02-2016, 07:25

Эксперты: Вероятность введения войск в Сирию странами Персидского залива равна нулю

Категория: Новости, Политика » Эксперты: Вероятность введения войск в Сирию странами Персидского залива равна нулю


Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ заявили о своей готовности ввести войска в Сирию в рамках международной коалиции. Однако эксперты считают, что вероятность участия этих стран в наземной операции ничтожно мала. Подробнее — в материале RT.

Объединённые Арабские Эмираты готовы отправить в Сирию сухопутные войска, если операцию возглавят США. Ранее об этом заявили и другие страны Персидского залива, в том числе и Бахрейн. Сирийское руководство подчеркнуло, что подобный шаг будет расцениваться как акт агрессии.

RT связался с министром иностранных дел Бахрейна, чтобы узнать о намерениях руководства страны.

«Заявления, сделанные послом Бахрейна в Великобритании, были поняты неверно. Посол не говорил, что Бахрейн отправит или готов отправить в Сирию или любую другую страну сухопутные войска для борьбы с терроризмом. Бахрейн исполняет свои обязательства по борьбе против терроризма в рамках международной коалиции. Учитывая недавние события в регионе, мы поддерживаем усилия наших партнёров по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива, где каждая страна вносит свой посильный вклад», - рассказал RT министр иностранных дел Бахрейна Халед Бен Ахмед Аль-Халифа.

Предложения об отправке в Сирию сухопутных войск прозвучали на фоне наступления сирийской армии в провинции Алеппо на севере страны.

За прошедшую неделю правительственные войска стремительно продвинулись вперёд. Они освободили от боевиков два шиитских города, долгое время находившихся в осаде.

Мы обратились к экспертам, чтобы узнать их мнение о возможной интервенции стран Персидского залива в Сирии.

«Вероятность того, что Саудовская Аравия или другие страны Персидского залива направят войска в Сирию, практически равна нулю. Любая военная интервенция в эту страну приведёт к значительному усилению напряжённости в регионе. Потому, мне кажется, подобные заявления просто нереалистичны», - рассказал директор Института по делам Персидского залива Али Аль-Ахмад.

«Вероятность, что какая-либо из монархий Персидского залива направит войска в Сирию, ничтожно мала. Это может стать предлогом, чтобы вовлечь в наземную операцию боевые подразделения США. Но у американских солдат нет намерений бороться с «Исламским государством», даже если они прибудут в Сирию. Подлинная задача как властей США, так и военных заключается в свержении режима Башара Асада», - уверен преподаватель политологии Бахрейнского университета Колин Кэвелл.





http://russian.rt.com/article/147275




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.