» » Силы Асада растут: битва за северо-запад Сирии близка к развязке
Информация к новости
  • Дата: 9-02-2016, 05:25
9-02-2016, 05:25

Силы Асада растут: битва за северо-запад Сирии близка к развязке

Категория: Новости, Политика » Силы Асада растут: битва за северо-запад Сирии близка к развязке


Силы Асада растут: битва за северо-запад Сирии близка к развязке

Окончательный разгром террористов на северо-западе Сирии неотвратимо приближается. Губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр ас-Салем считает, что вклад в общую победу российской авиации трудно переоценить. Именно эффективная воздушная поддержка русских лётчиков способствовала значительному успеху правительственных войск, ведь на большинстве направлений наступления армии Асада у террористов был численный перевес.


Успехи правительственных сил вдохновляют граждан Сирии, которые активно вливаются в добровольческие отряды. Это прямая противоположность тому, что было 4 года назад в начале боевых действий, тогда активная часть населения примыкала к оппозиционным силам. Теперь в Сирии, похоже, никто не сомневается в окончательной победе Асада. По алгоритмике процессов нынешняя ситуация напоминает 1944 год, когда бывшие союзники нацистской Германии один за одним объявляли странам оси войну.


В добровольческие отряды набирают по местному признаку. Подобные отряды созданы сейчас практически во всех провинциях Сирии. Добровольцы будут охранять освобождённые города от вылазок и диверсий террористов, то есть выполнять полицейскую функцию. Ещё одной функцией добровольцев станет формирование резервных подразделений армии, которые смогут в случае необходимости подстраховать основные силы на опасных участках.


За добровольцами сохраняется их рабочее место и выплачивается половина оклада, дополнительно к этому правительство Сирии обеспечивает семьи добровольцев продовольствием и пособиями на регулярной основе. Таким образом, помимо патриотизма и ненависти к терроризму у сирийских граждан также появляется экономический стимул примкнуть к армии Асада. Со стороны террористов и оппозиции денежный поток сильно ослаб, поэтому исламистам не приходится рассчитывать на пополнение, наоборот происходит отток солдат из наименее радикальных оппозиционных группировок в пользу правительственных сил.


Если говорить о провинции Алеппо, то армия Сирии уже отрезала основные каналы поставок вооружения и подкреплений с территории Турции. В провинции Алеппо освобождены от четырёхлетней осады города Нубель и аз-Захра, где террористы блокировали около 70 тысяч человек. Сейчас операция в Алеппо вступила в решающую фазу, цель которой полный контроль над всей турецкой границей.


Запад же рассчитывал, что правительственные силы увязнут в Латакии, как минимум до апреля, когда из-за погоды должна наступить оперативная пауза. Именно там минимальное плечо для доставки подкреплений и снабжения со стороны Турции, поэтому эта провинция чрезвычайно важна для пособников исламистов. Дополнительно бои в Латакии и Алеппо отвлекают значительные силы армии Асада, которые могли бы разгромить деморализованных боевиков в провинции Идлиб.


Однако назло Западу и террористам окончательная победа на северо-западе Сирии близка. Победа в Алеппо и Латакии высвободит значительные силы, которыми можно окончательно разгромить силы боевиков в провинции Идлиб. Разгром террористов в Идлибе разрушит террористический фронт, после этого боевикам только и останется, что бежать в Турцию. Эрдоган, наверное, нервно смахивает пот, ожидая своих птенцов в гости.


Когда Генеральный штаб Сирии совместно с ВКС РФ планировали эти операции, в расчет, принимался исключительно текущий военный аспект. Простая история – правительственные войска атакуют от Алеппо на северо-запад и на юго-запад в направлении двух сопротивляющихся много лет анклавов, деблокируют их, разрезают общий фронт оппозиции, а дальше джихадисты могут начинать писать завещание. Так и оно случилось. Этот план осуществляли на уровне Генерального штаба, и политические риски никто не оценивал. Тем более, что время сжалось – ситуация развивается настолько быстро, что военные не поспевают за своим же собственным продвижением. А если бы кое-где продвижение шло быстрее, то и многие политические риски исчезли бы.


В результате осуществления этого плана политические и военные позиции Турции в регионе настигла катастрофа. Потеряв за прошедшие две недели устойчивый контроль в районе провинции Латакия, сейчас турки теряют контроль и над границей в районе Идлиба. Джихадистские группировки, подпитываемые из Турции в Идлибе, полностью теряют связь с Алеппо и остаются «висеть» на снабжении из Анкары. Выход правительственных войск к пограничным переходам в Алеппо физически вынуждает Турцию вступить в игру напрямую, уже без «прокладок» в виде «туркоманских сил». Это и есть политические риски, которые не просчитал сирийский Генштаб.


Устремления Анкары сконцентрированы не столько на самой Сирии, сколько на курдской проблеме. Турция не может допустить усиления курдов вне зависимости от их партийной или религиозной принадлежности. А уничтожение правительственными войсками джихадистских сил к северо-зепаду от Алеппо вообще лишит Турцию возможности как-либо влиять на обстановку в Курдистане. А тогда прости-прощай Восточная Анатолия.


Ситуация усугубляется тем, что действия Анкары импульсивны. Там слишком сильно влияние разнообразных «тайных обществ» на лично президента Эрдогана и министра иностранных дел Давутоглу. Там принято считать доблестью то, что в другом мире считается вспышкой эмоций.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.