» » Колумбия: новые последствия лихорадки Зика
Информация к новости
  • Дата: 6-02-2016, 09:25
6-02-2016, 09:25

Колумбия: новые последствия лихорадки Зика

Категория: Новости » Колумбия: новые последствия лихорадки Зика



Вирус Зика может вызывать редкое, но опасное заболевание: синдром Гийена — Барре. К такому предварительному выводу пришли колумбийские медики — на основе наблюдений, клинических доказаний пока нет.


Синдром начинается со слабости в мышцах, после чего может наступить паралич, в том числе и дыхательной мускулатуры — что и представляет смертельную опасность.


— У нас есть сведения от трёх смертельных случаях, вызванных синдромом Гийена — Барре. У всех трёх пациентов была и лихорадка Зика. Это и вызывает наши опасения, — сообщил глава колумбийского минздрава Алехандро Гавирия.


Страны Латинской Америки предпринимают сейчас огромные усилия, направленные, прежде всего, на уничтожение популяции жёлтолихорадочного комара, который и является переносчиком вируса Зика (наряду ещё со многими опаснейшими заболеваниями).


В Бразилии, где, видимо, и началась нынешняя вспышка, привлекают армию:


— С 13 февраля мы собираемся привлечь дополнительно 220 тысяч военнослужащих, а кроме того работников здравоохранения, местных медиков и эпидемиологов, — заявила президент страны Дилма Русеф.


По данным ВОЗ, по состоянии на пятницу, случаи передачи вируса Зика были зафиксированы в 33 странах, и распространение будет продолжаться по всему ареалу обитания комара — а это практически все тропики и субтропики.


Ещё в понедельник ВОЗ объявила вспышку лихорадки Зика угрозой для мирового здравоохранения.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.