» » Мильпье покинул пост директора балетной труппы Парижской Оперы
Информация к новости
  • Дата: 5-02-2016, 08:26
5-02-2016, 08:26

Мильпье покинул пост директора балетной труппы Парижской Оперы

Категория: Новости » Мильпье покинул пост директора балетной труппы Парижской Оперы



Хореограф Бенжамен Мильпье уходит с поста руководителя балетной труппы Парижской национальной оперы. Об этом он заявил в четверг, объяснив свое решение “личными причинами”. Мильпье возглавлял труппу 14 месяцев.


“Главное для меня – творить, отдавать, вдохновляться работой танцовщиков, этим и объяснялось мое желание продвигаться вперед на балетном поприще. Но этот пост в таком виде, в каком он сегодня существует, мне больше не подходит,” – сказал хореограф, добавив, что его функции в качестве директора не оставляли ему времени на творчество и художественное выражение. Теперь он возвращается в США, к своей работе в LA Dance Project. Эстафету от него принимает одна из известнейших в мире балерин и бывшая этуаль Парижской оперы Орели Дюпон.


Мильпье сделал карьеру танцовщика и хореографа в США. Его назначение на руководящую роль в Опере Гарнье многие восприняли как триумф молодости и модерна. Да и сам он не скрывал желания реформировать балет в Опере. Его преемница видит свою задачу в другом:


“Балет Парижской оперы был и остается классическим, открытым современным веяниям в танце. Именно так, а не наоборот, – сказала Орели Дюпон. – Пока я его возглавляю, и речи не может идти о труппе современного балета, танцующей время от времени классику. Опера – дама пожилая, нужно относиться к ней с должным уважением, нельзя в ней ничего резко менять!”


Бенжамин Мильпье работал и над постановкой балетных номеров в голливудской картине “Черный лебедь” с Натали Портман в главной роли. Портман стала впоследствии его женой; их сыну Алефу Портману -Мильпье 4 года.

Автор: Кнарик Хачатрян






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.