» » О коррупции Путина, или что позволено Юпитеру..
Информация к новости
  • Дата: 1-02-2016, 08:25
1-02-2016, 08:25

О коррупции Путина, или что позволено Юпитеру..

Категория: Новости, Политика » О коррупции Путина, или что позволено Юпитеру..


О коррупции Путина, или что позволено Юпитеру..

Фильм "Тайные капиталы Путина", снятый британской телерадиокорпорацией BBC, мягко говоря, не является произведением высокого искусства документалистики. Жестко говоря, он является третьеразрядной поделкой, в которой красной нитью проводят известный тезис - то ли он ложки украл, то ли у него ложки украли, но что-то у него было с ложками.Тем не менее, российский политикум бурно отреагировал на это, а остроты разразившейся дискуссии прибавило заявление одного высокопоставленного чиновника Минфина США на тему "Путин точно коррупционер, зуб даю!"

В целом, приятного мало. Но лично мне смешно. А как тут не смеяться, когда на твоих глазах кто-то ищет и не находит вчерашний день?

За два или даже почти три десятилетия так называемого однополярного мира США привыкли к тому, что их слово - истина в последней инстанции, и не нужно доказывать ни одно свое заявление, потому что... Ну, когда король говорит, что его вассал - предатель, вор и убийца - никто же из других вассалов не осмелится спросить, "а почему, собственно говоря?" На основании чего был сделан такой вывод, может, какие-то действия человека просто были неверно истолкованы, может, его тупо оклеветали завистники? Никто не задаст эти вопросы, потому что простое их озвучивание может привести к тому, что любознательного вассала незамедлительно самого зачислят в "предатели, воры и убийцы". Кругом же - одни вассалы, и король, являющийся носителем высшего и единственно верного знания.

И мы хорошо помним, что именно эта модель сработала в случаях с Милошевичем, Саддамом Хуссейном и полковником Каддафи. Но - и вот это крайне неприятно для США - сработала она вчера, когда король был единоличным монархом, а вассалы были его верными подданными, не осмеливающимися слово поперек ему сказать.

В том, что США ведут себя в рамках привычной для них модели, ничего странного нет - очень тяжело отвыкнуть от хорошего. В истории известны случаи, когда конституционные монархи, то есть правители, чьи права и возможности были жестко ограничены, пытались вести себя как абсолютные. Заканчивались эти попытки для них либо жестким указанием "не зарывайтесь", либо изгнанием, если они оказывались совсем невменяемыми и не желали понимать, что вчера было вчера, а сегодня - это сегодня. Тебе, как конституционному монарху, привычно будут оказываться знаки уважения, твои речи, в том числе и обличительные, будут вежливо выслушивать, но никто не будет принимать их как руководство к действию, в отличие от тех времен, когда ты был неоспоримым и единоличным правителем своего государства.

Понимает ли это американская политическая элита? Частично, наверное, да, частично - нет. Но так или иначе очень трудно отказаться от сладкого, раз уж ты к нему привык.
Анастасия Скогорева (ежики)




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.