» » МИД Турции: российский Су-34 нарушил воздушное пространство страны
Информация к новости
  • Дата: 31-01-2016, 05:25
31-01-2016, 05:25

МИД Турции: российский Су-34 нарушил воздушное пространство страны

Категория: Новости » МИД Турции: российский Су-34 нарушил воздушное пространство страны



Власти Турции заявили об очередном нарушении российским самолетом воздушного пространства страны: инцидент произошел в пятницу 29 января в 11:46 по местному времени. Вечером того же дня в МИД Турции был вызван посол России, где ему был высказан протест в связи со случившимся. Турецкие власти сообщают, что радиолокационные станции неоднократно обращались к пилотам Су-34 по-русски и по-английски. Где именно российский Су-34 пересек границу Турции, не сообщается.


Анкара призвала Москву впредь не нарушать воздушное пространство республики, указав, что вся ответственность за последствия подобных нарушений ложится на российскую сторону. Президент Турции Тайип Эрдоган после инцидента заявил турецким СМИ, что хотел бы встретиться с российским лидером Владимиром Путиным для обсуждения всех насущных проблем.


Анкара не впервые сообщает о нарушении российскими самолетами турецкого воздушного пространства. После неоднократных предупреждений в конце ноября 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик
Су-24, который принимал участие в военной операции на территории Сирии. Москва отрицает утверждение Анкары о пересечении бомбардировщиком воздушного пространства Турции. Отношения между странами резко обострились. С 1 января в России введены санкции против Турции, остановлена работа туроператоров на этом направлении.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.