» » Годовщину освобождения Ленинграда от блокады отметили в Санкт-Петербурге
Информация к новости
  • Дата: 28-01-2016, 07:25
28-01-2016, 07:25

Годовщину освобождения Ленинграда от блокады отметили в Санкт-Петербурге

Категория: Новости, Политика » Годовщину освобождения Ленинграда от блокады отметили в Санкт-Петербурге


Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Город, ныне носящий название Санкт-Петербург, находился в окружении нацистских войск почти 900 дней, но так и не был сломлен. Жители Северной столицы сегодня приняли участие в ряде памятных мероприятий, посвящённых 72-летию полного освобождения города от блокады. В 21:00 с территории Петропавловской крепости дадут 30 салютных залпов.

Годовщину освобождения Ленинграда от блокады отметили в Санкт-Петербурге

27 января 1944 года в Ленинграде дали 24 артиллерийских залпа — салют в честь окончания блокады со стороны немецко-фашистских войск, которая длилась 871 день.

В память о блокаде и об освобождении города от неё сегодня траурные церемонии возложения венков и цветов прошли на Пискарёвском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга, а также на Серафимовском, Смоленском, Богословском и Невском воинских кладбищах, на площади Победы и в других местах. В концертном зале «Октябрьский» дали праздничный концерт, а позднее в Доме писателя прошёл литературно-музыкальный вечер «Освободили Ленинград, пошли мы на Берлин».

Сегодня 72-я годовщина Полного освобождения Ленинграда от Блокады!Для кого-то БЛОКАДА - это просто слова,для нас - эт...
Posted by Margarita Pahotnaya on Wednesday, January 27, 2016

Также в городе прошла акция «Небо над Ленинградом», в этом году она проводится во второй раз. Жители Северной столицы проследовали с макетами дирижаблей ПВО к Дворцовой площади Санкт-Петербурга, после чего запустили их в небо.

27 января является Днём воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда.Блокада Ленинграда — воен...
Posted by Hasmik Tshatunts on Wednesday, January 27, 2016

Уже вечером на площади перед Аничковым дворцом прошла торжественная акция «Свеча памяти».

Вспомним мы тех, кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград прорывался болотами, Горло ломая врагу! pic.twitter.com/PdzVsKK1Jj
— Оксана (@rostovskaya_ya) 27 января 2016

«Четыре свечи в память о днях, прожитых ленинградцами в осаждённом городе, пронесут воспитанники дворца по символической Дороге жизни от открытых, как и в годы блокады, ворот с набережной реки Фонтанки к центральной клумбе. Во время минуты молчания во всём дворце будет погашен свет, и под звук метронома собравшиеся почтут память тех, кто отдал жизнь за родной город», — приводит РИА Новости комментарии организаторов акции.

Представители #Беларуси возложили венок в честь годовщины освобождения #Ленинграда https://t.co/oRfWL0xIT3 pic.twitter.com/j4efC2xl8t
— Посольство Беларуси (@Embassybel) 27 января 2016

В 19:00 были зажжены факелы на Ростральных колоннах.

В 20:00 поэты Санкт-Петербурга на площади перед Казанским собором прочтут стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».

Посол Лори Бристоу на церемонии возложения венков в 72-ю годовщину снятия #блокады #Ленинграда pic.twitter.com/E7UOpkzKAQ
— UK in Russia (@ukinrussia) 27 января 2016

В честь годовщины освобождения города от блокады в 21:00 прогремят 30 салютных залпов. Их дадут с территории Петропавловской крепости.

27 января 1944 блокада Ленинграда была окончательно снята. Моя теща, Валентина Павловна Чудакова, все время блокады была в Ленинграде.
Posted by Петр Мохов on Wednesday, January 27, 2016

«По устоявшейся со времён первых парадных салютов традиции, каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет своё особое посвящение. Так, например, первый залп будет посвящён 72-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», — приводит ТАСС комментарий начальника пресс-службы Западного военного округа Игоря Мугинова.

27 января 1944 года с Ленинграда была полностью снята фашистская блокада, продолжавшаяся 900 дней и ночей. Со вторым днём рождения, Город–герой!Всем мирного неба над головой✌




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.