» » Замглавы МИД Греции: ЕС не оказывает нам необходимой поддержки для защиты границ
Информация к новости
  • Дата: 28-01-2016, 07:25
28-01-2016, 07:25

Замглавы МИД Греции: ЕС не оказывает нам необходимой поддержки для защиты границ

Категория: Новости, Политика » Замглавы МИД Греции: ЕС не оказывает нам необходимой поддержки для защиты границ


На встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС в Амстердаме, где обсуждался миграционный кризис, многие государства — члены Евросоюза обвинили Афины в неспособности сдержать приток беженцев. Существуют опасения, что если Брюссель сочтет недостаточными меры, которые принимает Греция для охраны своих внешних границ, то страну могут исключить из Шенгенской зоны. В интервью RT первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис заявил, что европейским партнерам следует оказывать Афинам более активную поддержку.

Большинство беженцев прибывают в Европейский союз по морю: они совершают путь от турецких берегов до греческих. При этом число желающих попасть в Европу растет. Бельгия заявила, что Греции следует построить лагерь для беженцев, способный вместить около 300 тысяч человек. Однако греческое руководство отклонило предложение, назвав его «немыслимым».

На фоне опасений в связи с возможным выходом Греции из Шенгенской зоны министры внутренних дел стран ЕС провели в Амстердаме встречу с целью найти выход из кризиса. Греция не признает за собой вины, поскольку, согласно официальным заявлениям, делает все возможное, чтобы остановить приток беженцев.

В интервью каналу RT заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис отметил, что Брюссель должен оказывать более активную поддержку Афинам.

«Мы охраняем свои внешние границы совместно с европейским агентством «Фронтекс». Но если кто-то терпит бедствие на море, мы не можем допустить, чтобы они погибли. Страны-члены ЕС обязаны оказать поддержку «Фронтексу», предоставить оборудование и людей. Да, нам помогают, но не в том объеме, который необходим для защиты границ. Мы постоянно просим дополнительной поддержки и сами делаем все, что в наших силах», — рассказал RT Ксидакис.






http://russian.rt.com/article/144658




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.