» » Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга
Информация к новости
  • Дата: 27-01-2016, 05:26
27-01-2016, 05:26

Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга

Категория: Новости » Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга


Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга

На Московском НПЗ «Газпром нефти» завершается замена катализатора каткрекинга импортного производства на катализатор крекинга марки «М» производства Омского НПЗ. Полному переходу на отечественный катализатор предшествовал тестовый пробег, в ходе которого омский катализатор подтвердил высокие характеристики по отбору бензина и газовых фракций из углеводородного сырья.

Бицеолитный катализатор крекинга, поставляемый на Московский завод, — совместная разработка специалистов Института проблем переработки углеводородов СО РАН и Омского НПЗ. Для столичного НПЗ специалисты разработчики катализатора создали композицию, которая обеспечивает отбор бензина и газовых фракций с заданными характеристиками на конкретной установке.

Бицеолитный катализатор используется в технологии каталитического крекинга — одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина экологического стандарта «Евро-5». Производство этого вида катализаторов освоено на Омском НПЗ в 2012 году. На сегодняшний день предприятие является единственным в России производителем микросферических катализаторов каталитического крекинга по отечественной технологии. На двух установках каталитического крекинга Омского НПЗ используется только собственный катализатор.

«Развитие катализаторного производства Омского НПЗ базируется на симбиозе производства и науки — в частности, в многолетнем сотрудничестве с Институтом проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН. Такой подход обеспечивает потребителю техническую поддержку в части оптимальных режимов использования катализатора и обучения персонала», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.