» » Ъ: ГВП России утвердила обвинительное заключение зятю Сердюкова
Информация к новости
  • Дата: 23-01-2016, 05:25
23-01-2016, 05:25

Ъ: ГВП России утвердила обвинительное заключение зятю Сердюкова

Категория: Новости, Политика » Ъ: ГВП России утвердила обвинительное заключение зятю Сердюкова


Главная военная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение Валерию Пузикову — зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова — и в ближайшее время дело будет передано в суд, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

"Главная военная прокуратура (ГВП) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об особо крупных растратах, совершенных, по версии следствия, зятем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесменом Валерием Пузиковым и двумя его предполагаемыми сообщниками", — сообщает газета.
По информации "Коммерсанта", в скором времени дело будет передано для рассмотрения по существу в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Бизнесмен обвиняется по двум эпизодам особо крупных хищений у ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр", которым он руководил. Согласно первому из обвинений, в конце 2009 года Пузиков заключил заведомо невыгодные для своей организации и Минобороны контракты, ФГУП по его распоряжению арендовал шесть дорогих автомобилей-иномарок у коммерческих фирм, принадлежащих супруге гендиректора Галине Пузиковой, и одновременно с этим заключил договор на обслуживание автотранспортом руководства Минобороны. В результате Минобороны перечислило в общей сложности порядка 8 миллионов рублей. Однако транспортом, по версии следствия, на самом деле никто не пользовался, поэтому действия гендиректора и были квалифицированы как растрата вверенного ему имущества.

Второе предъявленное бизнесмену обвинение связано с незаконной, по мнению следствия, выплатой зарплаты на банковские карточки несуществующим сотрудникам ФГУПа. По этой схеме бывшие руководители ФГУПа похитили путем растраты около 4 миллионов рублей.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.