Информация к новости
  • Дата: 22-01-2016, 09:25
22-01-2016, 09:25

Тайна спокойного сна

Категория: Новости, Политика » Тайна спокойного сна


Тайна спокойного сна

Успешно испытав целую серию новых гиперзвуковых средств поражения, Россия вырвалась вперед в технологической оружейной гонке, навязанной нам США. Уже через пять лет мы сможем не только полностью защитить страну от мгновенного глобального удара неядерным высокоточным оружием, но и при необходимости нанести свой собственный.

Накануне Нового года Владимир Путин утвердил своим указом новую Стратегию национальной безопасности нашей страны и одновременно с этим ввел в действие новый План обороны России на 2016–2020 годы. Это базовые документы для стратегического планирования в военной сфере: в них прописаны наши национальные интересы и приоритеты, а также все вызовы, опасности и угрозы, на которые нам необходимо отвечать и которым предстоит противодействовать. Более того, План обороны содержит еще и детальный график создания и принятия на вооружение различных видов новой военной техники, места их дислокации, а также варианты применения этого оружия в тех или иных обстоятельствах. Но если План обороны страны является секретным, то в новой Стратегии национальной безопасности никаких тайн нет. Там прямо говорится, что проведение Россией самостоятельной политики вызывает противодействие США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мире. А реализуемая американцами политика сдерживания нашей страны предусматривает оказание на нее военного давления — с помощью милитаризации соседних с Россией регионов и поощрения в них гонки вооружений. При этом наращивание силового потенциала НАТО и приближение военной инфраструктуры этого блока к нашим границам впервые названо неприемлемой для национальной безопасности России угрозой. Но и это еще не всё. Детальный анализ текста Стратегии ясно показывает, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, а угрозы — нарастать, так как возможность поддерживать глобальную и региональную стабильность существенно снижается при размещении в Европе, АТР и на Ближнем Востоке компонентов ПРО США. Еще одним фактором, препятствующим нормализации ситуации, в документе названа практическая реализация США концепции «Быстрого глобального удара» и развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия, в том числе в космосе. Именно по этим направлениям США как раз сейчас форсируют работы.

Уничтожить все за час

Стартовавшая на рубеже веков программа ПРО вроде бы имела ясную цель — защитить США и их союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Японии от иранских и северокорейских ракет. Изначально в рамках программы планировалось разместить наземные элементы ПРО в Чехии и Польше. Это не только могло привести к мгновенному выходу России из всех договоров о сокращении наступательных вооружений, но и грозило разрушением и так уже серьезно расшатанной системы глобальных сдержек, выстроенной в клубе ядерных держав. Именно поэтому президент США Барак Обама вынужден был несколько изменить архитектуру ПРО, сделав акцент на развертывании мобильных ракетных комплексов среднего радиуса действия, преимущественно морского базирования. В результате вместо парирования локальных угроз со стороны Ирана и КНДР американская ПРО охватила едва ли не все Северное полушарие. Сейчас эта программа рассчитана на четыре этапа и должна быть завершена к 2020 году.

Алексей Хазбиев

P.S. Концепция «Быстрого глобального удара» подразумевает, что уже в 2020 году у США должна появиться возможность уничтожить за час крупную высокоразвитую страну, выпустив по ней порядка 4 тыс. неядерных гиперзвуковых крылатых ракет




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.