» » Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины
Информация к новости
  • Дата: 22-01-2016, 07:26
22-01-2016, 07:26

Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины

Категория: Новости, Политика » Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины


В эксклюзивном интервью RT президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что миграционный кризис — одно из наиболее тяжёлых испытаний для Евросоюза за всю историю его существования. По мнению политика, чтобы остановить неконтролируемый поток беженцев в страны ЕС, нужно устранить первопричины сложившегося положения дел.

Экономика Европы может выиграть только от контролируемого притока беженцев, в условиях же неконтролируемого наплыва такое невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью RT в кулуарах Давосского форума заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

RT: Как ситуация с наплывом беженцев может повлиять на будущее ЕС и шенгенской зоны?

Никос Анастасиадис: Это один из самых тяжёлых кризисов, с которым ЕС приходилось сталкиваться с момента основания. Европейцы должны отреагировать, как и прежде, решительно, с помощью мер, которые помогут устранить коренные причины возникшей ситуации. В противном случае стоящие перед нами проблемы решить будет непросто.

RT: Какие меры принимаются сейчас и принесут ли они положительный результат?

Н.А.: Во-первых, речь идёт о договоре с Турцией о помощи в содержании миллионов беженцев, которые сейчас находятся на её территории. Во-вторых, необходимо выяснить первопричины кризиса — люди едут в Европу не просто за более высоким уровнем жизни, они спасаются бегством из-за того, что их дома уничтожены. Поэтому нам надо обратить более пристальное внимание на ситуацию на Ближнем Востоке, принять решительные меры по борьбе с терроризмом и устранить предпосылки, приводящие к перемещению такого количества людей.

RT: Эксперты говорят, что со временем беженцы могут стимулировать потребительский спроса, тем самым стимулируя экономику к более высоким темпам роста. Что вы думаете по этому поводу?

Н.А.: Такое возможно в ситуации, когда страны контролируют число поступающих беженцев, в случае же неконтролируемого наплыва такое вряд ли возможно. С одной стороны — да, могут быть плюсы, с другой — подумайте о возможных проблемах в социальной сфере. Поэтому учитывать нужно и наименее благоприятный сценарий развития событий.

RT: Что вы думаете о политике мультикультурализма? Даёт ли она плоды сегодня?

Н.А.: Сейчас всё определяет размах кризиса, неимоверное количество беженцев, которые стремятся найти безопасное место для жизни.






http://russian.rt.com/article/143454




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.