» » Тунис празднует пятую годовщину “жасминовой революции”
Информация к новости
  • Дата: 15-01-2016, 07:25
15-01-2016, 07:25

Тунис празднует пятую годовщину “жасминовой революции”

Категория: Новости » Тунис празднует пятую годовщину “жасминовой революции”



Тунис отмечает пятую годовщину “жасминовой революции”, положившей начало арабской весне. Ровно пять лет назад был свержен президент Зин аль-Абидин бен Али. При этом Тунис оказался единственной страной, не погрузившейся в хаос. Сегодня новый глава государства Бежи Каид эс-Себси выступил с традиционным поздравлением и обращением к народу.


“Согласно исследованиям, 73 процента тунисцев смотрят в будущее с оптимизмом, отмечая постоянно повышающийся уровень безопасности в стране и считая свободу главным завоеванием революции,” – заявил Бежи Каид эс-Себси.


Но не все так радужно: тунисцы и сегодня сталкиваются с рядом проблем, связанных с экономическим положением и террористической угрозой. В 2015 году страна пережила ряд крупных терактов, унесших множество человеческих жизней и ударивших по туристической отрасли.


“Я думаю, что то, что необходимо сегодня Тунису, – это правосудие и борьба с безнаказанностью, потому что то, что мы видим сейчас в стране, – это не коррупция или злоупотребление властью. Настоящим злом является проблема безнаказанности,” – считает один из участников митинга.


Сегодня в Тунисе – праздничный выходной день. Город украшен национальными флагами, на главной улице столицы проходят митинги и шествия. Несмотря на ряд проблем, люди радуются позитивным измнениям в стране.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.