» » Еврокомиссия может оштрафовать McDonald’s на 10% всей выручки за антимонопольные нарушения
Информация к новости
  • Дата: 13-01-2016, 09:25
13-01-2016, 09:25

Еврокомиссия может оштрафовать McDonald’s на 10% всей выручки за антимонопольные нарушения

Категория: Новости, Политика » Еврокомиссия может оштрафовать McDonald’s на 10% всей выручки за антимонопольные нарушения


Еврокомиссия рассматривает жалобу европейских обществ защиты прав потребителей и профсоюзов, которые обвиняют фаст-фуд гиганта McDonald’s в нарушении антимонопольного законодательства и злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке. Британские СМИ сообщают, что корпорация может быть оштрафована на 10% своей глобальной выручки.

Еврокомиссия может оштрафовать McDonald’s на 10% всей выручки за антимонопольные нарушения

Еврокомиссия может оштрафовать корпорацию McDonald’s на 10% общей прибыли за нарушение антимонопольного законодательства. С соответствующей жалобой в ЕК обратилась группа организаций защиты прав потребителей и профсоюзов из Италии и Великобритании.

Газета The Independent сообщает, что если McDonald’s признают виновной в нарушениях, компании будет грозить штраф в размере 10% от всей глобальной выручки, что составит около $9 млрд.

Инициативная группа, подавшая жалобу, в своём обращении к Еврокомиссии указывает, что McDonald’s является единственной фаст-фуд сетью, которая принуждает владельцев франшиз снимать помещения у самой компании, и сдаёт свои площади по существенно завышенным ценам.

В обращении говорится, что почти 66% своей выручки в Европе корпорация получает именно от сдачи своей недвижимости операторам своих же франшиз.

В конце 2015 года руководство McDonald's заявляло о планах сократить расходы компании на $300 млн к 2017 году, в связи с продолжающимся падением продаж. Тогда же газета «Коммерсантъ» сообщала, что фаст-фуд гигант планирует расширить свой франчайзинговый проект в России, инвестиции в который составят почти 3 млрд рублей.






http://russian.rt.com/article/141660




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.