» » Порошенко подписал закон, позволяющий раскрывать банковскую тайну
Информация к новости
  • Дата: 6-01-2016, 07:25
6-01-2016, 07:25

Порошенко подписал закон, позволяющий раскрывать банковскую тайну

Категория: Новости, Политика » Порошенко подписал закон, позволяющий раскрывать банковскую тайну


Порошенко подписал закон, позволяющий раскрывать банковскую тайну

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий раскрывать банковскую тайну по запросу Министерства финансов для проверки данных, которые граждане предоставили при оформлении социальных выплат. Об этом свидетельствуют данные на странице законопроекта № 3628 на сайте Верховной Рады, передает 5 января УНН.

Закон предусматривает, что Минфину предоставляется информация об открытых на их имя счетах (текущих, кредитных, депозитных и т. д.), операциях и остатке по ним по его письменному запросу во время бюджетного процесса с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, поданной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В то же время, в случае начисления и получения социальных выплат, назначенных на семью или домохозяйство, информация предоставляется по каждому из членов семьи или домохозяйства. Закон временно устанавливает, в период с 1 января до 31 декабря 2016 года, максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать 10 тыс. 740 гривен.

Закон также предусматривает установление минимального возраста выхода на пенсию за выслугу лет для работников сфер здравоохранения и социального обеспечения, артистов, театральных и других творческих коллективов, работников и летно-испытательного состава.

Эти нормы вводятся для тех граждан, которые выходят на пенсию после 1 января 2016 года.

Кроме того, закон предусматривает продление до 1 января 2017 года ограничения на период работы пенсионерам выплату пенсий 85%, если заработная плата составляет более 1,5 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Ранее Владимир Гройсман подписал Закон о госбюджете и изменения в Налоговый кодекс.

Фото: Форбс






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.