» » Молдавия впервые отмечает Новый год без елки и концерта на главной площади страны
Информация к новости
  • Дата: 1-01-2016, 08:26
1-01-2016, 08:26

Молдавия впервые отмечает Новый год без елки и концерта на главной площади страны

Категория: Новости, Политика » Молдавия впервые отмечает Новый год без елки и концерта на главной площади страны


Молдавия впервые отмечает Новый год без елки и концерта на главной площади страны


Молдавия впервые за годы независимости отмечает Новый год без елки и праздничного концерта на главной площади страны. Отказаться от традиционных гуляний власти заставили массовые антиправительственные протесты, которые уже третий месяц сотрясают столицу и тяжелейшая ситуация в экономике. Как пояснил журналистам мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, "установить ель в столице помешали демонстранты, которые разбили на площади палаточный городок". Вместо нее было решено украсить гирляндами одну из елей в близлежащем сквере. От традиционного новогоднего концерта с участием звезд местной и зарубежной эстрады в центре города также пришлось отказаться из-за отсутствия средств. "Мы даже вынуждены взять кредиты, чтобы выдать зарплаты", - пояснил Киртоакэ. Он также призвал молдаван отказаться от новогодних разносолов. "Нужно экономить любые ресурсы, создавать запасы на будущее. А еда и наше отношение к ней - это лишь небольшая часть наших отношений с миром, в котором мы живем", - написал мэр на своей страничке в социальной сети, что вызвало резкую критику читателей.

Кризисная ситуация в Молдавии, где в этом году гремели громкие коррупционные скандалы, приведшие к отставке двух правительств, была в центре новогоднего обращения президента Николая Тимофти, которому накануне нового года депутаты парламента пригрозили импичментом. "Прошедший год, который был трудным и напряженным, оставил горький привкус", - сказал глава государства, обращаясь под бой курантов к соотечественникам. Он признал, что "политические элиты Молдавии проявили слабость", и призвал "начать борьбу с коррупцией", чтобы "устранить существующее в обществе негодование".

Несмотря на кризис, молдаване не унывают, и в новогоднюю ночь на украшенные праздничной иллюминацией центральные улицы города все же вышли сотни людей. Рядом с палаточным городком демонстрантов предприимчивые бизнесмены организовали для них ярмарки, установили карусели. Несмотря на экономический кризис - граждан республики уже предупредили, что задержек зарплат в новом году избежать не удастся - в столичных ресторанах в новогоднюю ночь практически не осталось свободных мест.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.