Информация к новости
  • Дата: 29-12-2015, 06:25
29-12-2015, 06:25

АПЛ «Псков» передана ВМФ

Категория: Новости » АПЛ «Псков» передана ВМФ


На судоремонтном заводе «Нерпа» (Мурманская обл.) завершены работы по восстановлению технической готовности и модернизации АПЛ Б-336 «Псков» проекта 945А «Кондор». 28 декабря обновленный корабль ушел в родную базу — Видяево. Это третий боевой корабль, который снежногорские судоремонтники отремонтировали в этом году.


АПЛ «Псков» передана ВМФ

К причалу судоремонтного завода АПЛ «Псков» была пришвартована в апреле 2011 года. Перед заводом стояла задача восстановить техническую готовность и продлить межремонтный срок службы корабля. Позже ВМФ было принято решение о модернизации корабля. Заводские специалисты выполнили большой объем работ по восстановлению корабельных систем, спецпокрытия корпуса и установке нового гидроакустического комплекса.

Сложность работ заключалось в том, что завод впервые выполнял работы с титаном — новым для них материалом, требующем особого температурного режима, деликатного обращения и высокой квалификации сварщиков.

Весной 2015 года корабль был выведен из эллинга и спущен на воду. В течение нескольких месяцев на корабле велись достроечные работы. В конце прошлой недели был запущен реактор, и ведомственные комиссии подтвердили полную готовность АПЛ «Псков» к боевой службе.

СПРАВКА

Российская многоцелевая атомная подводная лодка Б-336 «Псков» проекта 945А «Кондор» заложена 29 июня 1989 года на судостроительном заводе «Красное Сормово» (г. Нижний Новгород) под заводским номером 3004. 31 июля 1991 года зачислена в списки кораблей ВМФ. Спущена на воду 28 июля 1992 года. 17 декабря 1993 года введена в строй. В апреле 1995 года АПЛ получила наименование «Псков» в связи с установлением шефства над лодкой администрацией Псковской области.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.