» » «Талибан» захватывает ключевые районы крупнейшей афганской провинции Гильменд
Информация к новости
  • Дата: 23-12-2015, 08:25
23-12-2015, 08:25

«Талибан» захватывает ключевые районы крупнейшей афганской провинции Гильменд

Категория: Новости, Политика » «Талибан» захватывает ключевые районы крупнейшей афганской провинции Гильменд


Лондон направил войска в афганскую провинцию Гильменд для оказания помощи местной армии, сражающейся с боевиками движения «Талибан». По словам представителя британского министерства обороны, военные оказывают консультативную поддержку Национальной армии Афганистана, но при этом не задействованы в боях. Тем временем талибы захватывают все новые территории в афганской провинции, где сосредоточено крупное производство мака и через которую пролегает основной маршрут контрабандистов. Подробнее — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

В Афганистане решается, кто будет контролировать провинцию Гильменд, важную в географическом, стратегическом и даже символическом отношении. Она расположена на юге страны, где сейчас действуют войска США и Великобритании, призванные помочь афганским силам сдержать продвижение отрядов «Талибан».

В настоящий момент экстремисты в значительной степени установили контроль над городом Сангин. Захвачены основные административные строения, в их числе здание управления полиции, а также других ведомств.

Последние события могут привести к серьёзным проблемам. Гильменд — крупнейшая по площади афганская провинция и основной центр производства опиумного мака. Это значит, что талибы могут получить потенциальную прибыль от наркоторговли Ещё один важный фактор — через эту провинцию проходит маршрут контрабандистов в Пакистан.

Нельзя забывать, что всего год прошёл после вывода войск НАТО из Афганистана и пять лет с момента вступления в Сангин американских военных. До этого город в течение целых четырёх лет контролировала британская армия.

У британских военнослужащих Сангин вместе с прилегающим районом пользуется недоброй славой: из 456 британцев, павших в Афганистане, каждый четвёртый погиб именно там.





http://russian.rt.com/article/138313




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.