» » Голландский музей решил поменять неполиткорректные названия картин XVII века
Информация к новости
  • Дата: 21-12-2015, 08:25
21-12-2015, 08:25

Голландский музей решил поменять неполиткорректные названия картин XVII века

Категория: Новости, Политика » Голландский музей решил поменять неполиткорректные названия картин XVII века


Государственный музей в Амстердаме решил переименовать более 100 полотен, названия которых могут показаться посетителям оскорбительными. В список попали даже произведения XVII века. Это не первый подобный случай в голландской культуре: в августе 2015 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендовал Нидерландам не использовать при праздновании Рождества образ помощника Санта Клауса по имени Чёрный Пит, посчитав его расистским. Журналист Тед Ролл считает, что исторические артефакты не следует подвергать цензуре. Подробности — в материале RT.

Одна из крупнейших картинных галерей в Европе решила переименовать около сотни произведений искусства, названия которых сочла расово оскорбительными.

«Маргарета ван Рапхорст со слугой-негром», «Девушка-негритянка», «Негритянка в европейской одежде» — вот лишь три из 132 полотен, находящихся в Голландском государственном музее в Амстердаме, названия которых содержали неполиткорректные слова. Их заменили на более нейтральные выражения. В рамках проекта под названием «Исправление колониальной терминологии» были переименованы даже произведения, относящиеся ещё к XVII веку. Глава исторического отдела музея Мартин Госселинк рассказала RT, для чего был задуман проект.

«У нас в каталоге почти миллион предметов, и можно столкнуться с тем, что некоторые описания, составленные примерно сотню лет назад, сильно устарели. Мы подумали, что употреблять их теперь не очень удобно, и что некоторым людям, которые будут обращаться к нашему сайту, они могут показаться оскорбительными. Мы не переписываем историю, и не обеляем прошлое. Оригинальные названия останутся в каталогах, однако в основном описании мы заменили эти слова», — пояснила она.

Переименование картин — не первый случай политкорректности в области культуры. В августе Комитет по правам человека ООН посоветовал голландцам обойтись при праздновании Рождества без Чёрного Пита, помощника Санта Клауса.

Решению ООН предшествовали протесты в городе Гауда, которые закончились беспорядками. Празднование встречи Синтаклааса — голландского Санты —закончилось стычками активистов, считавших Чёрного Пита расисткой карикатурой, с полицией.

Кто же такой Чёрный Пит? Это спутник Синтаклааса — или святого Николая — известный своими выходками, а также сладостями и подарками для детей. Персонаж впервые появился в голландском фольклоре в 1850 году, но теперь он считается расистским.

Писатель и автор политических карикатур Тед Ролл считает, что исторических персонажей нужно сохранять, а не уничтожать.

«На мой взгляд, такая позиция ошибочна. Историю нужно уважать: например, в США в бывшей столице Конфедерации — городе Ричмонд, штат Вирджиния, до сих пор стоит монумент генералам армии Конфедерации. Он возмущает многих людей, но при этом остаётся частью истории США. Поэтому, если есть исторический артефакт, будь то роман, или картина, или стихотворение, то подвергать его цензуре неверно. Лучше устроить открытое обсуждение и проверить всё в нужный момент», — говорит он.

«Мы продолжаем создавать исторические произведения искусства для будущих поколений и сейчас, мы должны двигаться дальше, но перечёркивать прошлое полностью нельзя», — полагает Ролл.





http://russian.rt.com/article/137930




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.