» » Минобороны Ирака: США по ошибке нанесли авиаудар по иракской армии
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2015, 05:25
20-12-2015, 05:25

Минобороны Ирака: США по ошибке нанесли авиаудар по иракской армии

Категория: Новости, Политика » Минобороны Ирака: США по ошибке нанесли авиаудар по иракской армии


По информации Минобороны Ирака, коалиция во главе с США по ошибке нанесла авиаудар по иракским войскам, которые проводили операцию против боевиков «Исламского государства» в районе города Фаллуджа. Глава парламентского комитета Ирака по безопасности и обороне Хаким аз-Замли заявил, что в результате инцидента погибли около 20 военнослужащих, свыше 30 получили ранения. В интервью RT журналист Риз Эрлих отметил, что подобные ошибки случаются нередко, однако американская сторона признаёт их далеко не всегда.

Удар американской авиации в районе города Фаллуджа привёл к гибели иракских военнослужащих. Об этом сообщает Министерство обороны Ирака.

Пентагон проводит расследование, однако он уже признал, что такой вариант развития событий был возможен. На видеозаписи, полученной RT из местного источника, предположительно, запечатлён момент атаки.

Как сообщается, в это время иракские войска проводили операцию против боевиков «Исламского государства».

«По словам солдат, они видели, как американские бомбардировщики наносили удары. Около 20 военнослужащих погибли, около 30 получили серьёзные ранения. Уничтожена часть строений на территории, где размещалась 55-я бригада. Вряд ли США будут заинтересованы в раскрытии истинных причин своей ошибки. Это преступление. Пилота, который нанёс удар, необходимо привлечь к ответственности», — рассказал телеканалу RT глава парламентского комитета Ирака по безопасности Хаким аз-Замли.

Военные самолёты США в этом регионе наносят удары по позициям «Исламского государства». Согласно заявлениям командного центра иракской армии в Багдаде, причиной трагедии могли стать плохие погодные условия.

Независимый журналист Риз Эрлих считает, что подобные инциденты — не редкость.

«Известны случаи гибели мирных граждан в похожих обстоятельствах. Например, в Афганистане был нанесён авиаудар по больнице организации «Врачи без границ». Подобные атаки наблюдались в Ираке и Сирии. США всегда списывали это на человеческий фактор или неясность обстановки. Однако, судя по военным действиям в Ираке и Афганистане, причина таких инцидентов кроется совсем не в ошибках отдельных лиц. В этот раз предположительный удар по иракским военным действительно мог быть ошибкой, однако они происходят довольно часто, и американская сторона признаёт их далеко не всегда», — пояснил он.





http://russian.rt.com/article/137734




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.