» » Военные действия возобновились в Йемене, несмотря на режим прекращения огня
Информация к новости
  • Дата: 17-12-2015, 08:25
17-12-2015, 08:25

Военные действия возобновились в Йемене, несмотря на режим прекращения огня

Категория: Новости » Военные действия возобновились в Йемене, несмотря на режим прекращения огня



Военные действия возобновились в Йемене на нескольких фронтах, несмотря на вступление в силу режима прекращения огня и мирные переговоры в Швейцарии.


В ходе боев между верными президенту Абд Мансуру Раббо Хади силами и шиитскими мятежниками-хоуситами в провинциях Ибб, эль-Бейда, Мариб, эль-Джауф и Таиз погибли, по разным данным от 20 до 40 человек. Провинции Мариб и Таиз стратегически важны для проправительственных сил, так как находятся на пути к столице Сане.


“Хоуситы не признают резолюций ООН и его Совета безопасности, они нападают на жилые районы и наносят удары по мирным гражданам, мы же просто защищаемся!” – говорит этот боец проправительственных сил.


Перемирие стартовало накануне, в день начала переговорам по
урегулированию конфликта в Йемене. Точное место их проведения в Швейцарии не раскрывается. Предполагается, что этот раунд диалога с участием обеих сторон продлится до конца недели.


Ранее в среду стало известно, что правительство Йемена и хоуситы
договорились об обмене пленными. Речь идет о 375 хоуситах и 285 военнослужащих проправительственных сил, обмен должен состояться в провинции Лахей, однако местный Красный Крест пока не подтвердил факт обмена.


В результате боевых действий в Йемене за последние полтора года погибли около 6 тысяч человек, более 21 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.