» » США подняли базовую ставку на 0,25%
Информация к новости
  • Дата: 17-12-2015, 08:25
17-12-2015, 08:25

США подняли базовую ставку на 0,25%

Категория: Новости » США подняли базовую ставку на 0,25%



"Положен конец беспрецедентной ситуации, когда мы семь лет подряд удерживали учетную ставку на нулевом уровне с целью поддержать восстановление экономики"


Федеральная резервная система США впервые после кризиса подняла учетную ставку на 0,25% , теперь она находится в диапазоне 0,25-0,50%. В последний раз самый влиятельный центробанк мира ужесточал денежную политику в 2006 году, но с приходом ипотечного, а затем и финансового кризисов, ФРС впервые в истории Америки опустила ставку (то есть, процент, под который коммерческие банки занимают деньги у регулятора) почти до нуля.


Глава ФРС Джанет Йеллен:


“Сегодняшнее решение ознаменовало конец беспрецедентной ситуации, когда мы семь лет подряд удерживали учетную ставку на нулевом уровне с целью поддержать восстановление экономики после самого тяжелого финансового кризиса со времен Великой депрессии. Комитет по операциям на открытом рынке уверен, что экономика продолжит уверенный рост, хотя до полного восстановления еще пока очень далеко.”


Снижения ставки в декабре 2008 года не хватило: также была запущена беспрецедентная программа стимулирования экономики – количественное смягчение, на которую в итоге было потрачено 3,5 трлн. долларов. Регулятор свернул ее год назад, сочтя, что ситуация в экономике США и на рынке труда улучшилась достаточно. В сопроводительном заявлении ФРС указала, что постепенная нормализация денежной политики не помешает экономической активности восстанавливаться, а занятости – расти. Но дальнейшие шаги будут зависеть от макроэкономических показателей.


Ключевые параметры для ФРС – не столько экономический рост, сколько безработица и инфляция. Рынок труда в хорошей форме, безработица опустилась до 5%, что ФРС считает признаком максимальной занятости трудоспособного населения. А вот инфляция не достягивает до целевого показателя – 2% годовых. Но ведомство Йеллен считает, что и эта проблема будет решена в среднесрочной перспективе.


Повышение ставок по доллару впервые за такое долгое время означает, что американский ЦБ считает кризис завершивщийся. Однако для остального мира подорожание мировой резервной валюты имеет и неприятные последствия. Слабеют валюты развивающихся стран – такие как рубль. Дорогой доллар вносит вклад и в падение цен на нефть и другие сырьевые товары, ведь они номинированы в долларах.

Автор: Наталия Маршалкович | По материалам OK






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.