» » С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY
Информация к новости
  • Дата: 16-12-2015, 05:25
16-12-2015, 05:25

С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY

Категория: Новости » С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY


С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY

В Тольятти Группа «АВТОВАЗ» начала серийное производство LADA XRAY. Выпуск автомобиля стартовал в строгом соответствии с графиком. XRAY стал второй новой моделью LADA за последние 3 месяца и первым по-настоящему новым автомобилем на тольяттинском конвейере с 2004 года. Столь быстрое обновление модельного ряда LADA происходит впервые в истории АВТОВАЗа и направлено реализацию стратегии продуктового наступления бренда.

Первым серийным XRAY стал автомобиль в максимальной комплектации «Top» специального цвета «Fresh», оснащенный двигателем Альянса Renault-Nissan объемом 1,6 литра (110 л.с.) и механической 5-ступенчатой коробкой передач. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет более 50%.

Инвестиции в проект в объеме 12 млрд рублей были обеспечены госкорпорацией ВЭБ.

План производства новой модели с сегодняшнего дня — 50 машин в сутки. Уже сварено 200 кузовов Lada XRAY, до конца года будет сварено еще 490 кузовов.

Сошедший с конвейера автомобиль оснащен механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 л и мощностью 110 л. с. от альянса «Рено-Ниссан». В дальнейшем на Ladа XRAY также будут устанавливаться вазовские двигатели и роботизированная коробка передач (AMT) производства «АвтоВАЗа».


С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY

Как сообщалось ранее, Xray — компактный высокий хэтчбек, выполненный в стиле SUV (Sport Utility Vehicle). Автомобиль станет второй серийной моделью Lada после VESTA, выполненной в новом фирменном ''ИКС''-стиле. Lada XRAY создан в рамках сотрудничества «АвтоВАЗа» с альянсом ''Рено- Ниссан'', для новинки было разработано свыше 500 оригинальных деталей. Производство модели организовано на самой современной сборочной линии «АвтоВАЗа» — B0.

Всего до конца года в Тольятти планируется выпустить около 500 автомобилей Lada XRAY. Упор будет делаться прежде всего на качестве каждого собранного автомобиля, а не на выполнении количественного плана по сборке, подчеркнули в пресс-центре завода.


С конвейера «АвтоВАЗа» сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY

Старт продаж Ladа XRAY запланирован на февраль 2016 года. Как заявлял ранее автоконцерн, эта модель, наряду с Lada VESTA, должна стать катализатором изменений имиджa Lada на российском рынке и помочь значительно укрепить позиции бренда в крупных городах России.

Цена модели пока неизвестна. «По цене мы пока не приняли решение, но планируется, что она будет менее 600 тысяч рублей», — отметил в ноябре 2015 года президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон.

Ladа XRAY- вторая главная премьера «АвтоВАЗа» в этом году после автомобиля Lada VESTA, производство которого стартовало на заводе «Ижавто» менее трех месяцев назад — 25 сентября. В свои новые модели «АвтоВАЗ» инвестировал в 2015 году около 30 млрд рублей.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.