» » В Лондоне студенты подписали петицию против британских авиаударов по Сирии
Информация к новости
  • Дата: 14-12-2015, 09:25
14-12-2015, 09:25

В Лондоне студенты подписали петицию против британских авиаударов по Сирии

Категория: Новости, Политика » В Лондоне студенты подписали петицию против британских авиаударов по Сирии


Студенты Лондонской школы экономики и политических наук осудили решение британских властей начать авиаудары по боевикам в Сирии. Соответствующую петицию подписали около 300 человек, после чего вопрос вынесли на обсуждение на чрезвычайном собрании Студенческого союза. Корреспондент RT Полина Бойко рассказывает, что недовольство политикой Британии в Сирии растёт не только в студенческих кругах.

RT посетил один из лучших университетов мира — Лондонскую школу экономики и политических наук. Выпускники этого вуза пользуются большим спросом у работодателей — в том числе и за рубежом. Недавно Студенческому союзу университета не удалось принять документ, в котором осуждались теракты, произошедшие 13 ноября в Париже. За него проголосовало слишком мало студентов.

Между тем, парижская трагедия унесла жизни 130 человек, среди жертв — выпускник Лондонской школы экономики, погибший в результате нападения на театр «Батаклан».

Учащимся предложили ответить на вопрос: «Должен ли Студенческий союз Лондонской школы экономики осудить зверские теракты в Париже?». Для того чтобы интернет-опрос имел силу, в нём должны принять участие не менее 250 человек, но в этот раз откликнулись всего 35.

Отсутствие интереса к голосованию можно было бы списать на присущую студентам апатию. Если бы не одно «но»: одновременно на сайте союза появилась другая петиция. Её авторы предлагали осудить решение британских властей начать авиаудары по боевикам в Сирии. Под петицией подписались 274 человека и вопрос вынесли на обсуждение на чрезвычайном собрании Студенческого союза.

«Само собой, мы осуждаем теракты в Париже. Но сейчас много споров вызывает решение Кэмерона о начале ударов по «Исламскому государству» в Сирии», — рассказала одна из студенток.

RT отправился за разъяснениями к генеральному секретарю Студенческого союза.

«К сожалению, люди пытаются связать между собой совершенно разные вещи. На мой взгляд, петиция о парижских терактах — это совсем другое, нежели чем петиция об авиаударах в Сирии. Студенты провели минуту молчания в знак солидарности с французским обществом, мы организуем различные мероприятия, посвящённые проблеме терроризма. Петиции обычно используются для того, чтобы добиться перемен. Студенты посчитали, что в случае с парижской трагедией ничего изменить нельзя. С авиаударами в Сирии дело обстоит иначе. Их инициирует британское правительство и это имеет к нам гораздо большее отношение, ведь наши студенты — граждане Великобритании. Они имеют право критиковать власти и призывать их к ответу», — рассказала генсек Студенческого союза Лондонской школы экономики и политических наук Нона Бакли-Эрвин.

Национальный союз студентов Великобритании уже единогласно проголосовал против решения властей наносить авиаудары в Сирии. Не только студенты, но и общество в целом всё меньше поддерживает эту инициативу.

Согласно результатам опроса, проведённого YouGov на следующий день после голосования в парламенте, операцию одобряют всего 44% британцев. Тремя неделями ранее этот показатель достигал почти 60%. Но это не мешает парламентариям делать следующие заявления.

«Великобритания снова на коне, и мы поможем вам в утверждении западных ценностей. Мы уверены, что всё лучшее — впереди», — сказал член парламента Великобритании от Консервативной партии Джордж Осборн.

В этом университете изучают такие предметы, как «Международные отношения», «Права человека» и «Гуманитарная интервенция», и, несмотря на все усилия Дэвида Кэмерона заставить британцев поверить в идею «войны с терроризмом», местных студентов ему убедить не удаётся.





http://russian.rt.com/article/136461




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.