» » Боевики "Исламского государства" захватили район в йеменском Адене и взорвали мэра города
Информация к новости
  • Дата: 7-12-2015, 08:25
7-12-2015, 08:25

Боевики "Исламского государства" захватили район в йеменском Адене и взорвали мэра города

Категория: Новости » Боевики "Исламского государства" захватили район в йеменском Адене и взорвали мэра города


Боевики "Исламского государства" захватили район в йеменском Адене и взорвали мэра города

Сгоревший после взрыва джип мэра Адена Джафара Саада, 6 декабря 2015
После захвата "Аль-Каидой" города Зинджибар (адм. центр йеменской провинции Абьян) боевики конкурирующей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) снова начали занимать районы портового Адена. 6 декабря террористы практически не встречая сопротивления заняли часть района Ат-Тавахи на юго-западе города (напротив входа в гавань), установили на его окраинах, а также у здания муниципалитета Адена свои блокпосты.
"Аль-Каида" захватила административный центр йеменской провинции Абьян
Контролирующие город йеменские отряды из сторонников беглого президента Хади, эмиратские и суданские военные не пошевелили даже пальцем, чтобы что-то предпринять. Фактически бандгруппы ИГ, при попустительстве местных властей приступили к повторному захвату Адена.
Спустя несколько часов мэр Адена Джафар Саад (назначенный на эту должность чуть более месяца назад) решил посетить район Ат-Тавахи, однако его автомобиль был атакован смертником. В результате мощного взрыва погиб сам Саад и 7 его телохранителей. Первоначально сообщалось, что по автомобилю был произведен выстрел из РПГ.
Местные наблюдатели отмечают, что большинство сторонников "Исламского государства" в Йемене на деле являются бывшими боевиками "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" (АКАП), однако сути дела это не меняет. Так еще недавно правительство Афганистана отрицало присутствие в стране террористов ИГ на том основании, что почти все боевики "Исламского государства вилаят Хорасан" (филиал в Афганистане и Пакистане) являются бывшими талибами. Теперь же на востоке Афганистана сформировался явный анклав ИГ.




Смотрите также: 




Метки к статье: на его что города "Исламского

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.