» » Турчинов: у нас забрали не только ядерное оружие
Информация к новости
  • Дата: 6-12-2015, 08:25
6-12-2015, 08:25

Турчинов: у нас забрали не только ядерное оружие

Категория: Новости, Политика » Турчинов: у нас забрали не только ядерное оружие


Турчинов: у нас забрали не только ядерное оружие

5 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов, комментируя на своей странице в Facebook очередную годовщину подписания Будапештского меморандума, озвучил мнение, что невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения.

«В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства как США, Великобритания и Россия. Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и ничего не имели под собой, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов», – написал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, «у нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас Россия использует в сирийской войне».

«В феврале 2014 года, через 20 лет после подписания меморандума один из подписантов коварно напал на нашу страну – началась оккупация Крыма. Находясь в самом эпицентре тех событий, сразу после избрания Главой Верховной Рады, выполняя обязанности Президента, и управляя некоторое время еще и остатками Кабмина, я обратился к нашим стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств, в соответствии с Меморандумом. Но нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум – это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий», – резюмировал Турчинов.

Ранее Александр Турчинов заявил, что Украина должна быть готовой к российским авиаударам.

Фото: УНН






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.