» » Российский самолет сбросил военную помощь курдам в районе Африна
Информация к новости
  • Дата: 4-12-2015, 08:25
4-12-2015, 08:25

Российский самолет сбросил военную помощь курдам в районе Африна

Категория: Новости » Российский самолет сбросил военную помощь курдам в районе Африна


Российский самолет сбросил военную помощь курдам в районе Африна

2 декабря 2015 г. российский военно-транспортный самолет сбросил 5 тонн различного оружия и боеприпасов для курдских отрядов YPG в районе города Африн (северо-западнее сирийского Алеппо). Контейнеры упали на территории подконтрольной курдам, весь груз получили именно те, кому он предназначался.
Севернее Алеппо курды ведут бои с террористами "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам" и других группировок. Курдские отряды воюют под флагами YPG и "Сирийских демократических сил" (СДС), созданных при поддержке США.
СДС - курдо-арабский альянс, в который входят некоторые группировки "Сирийской свободной армии" (ССА), однако в районе Африна существование СДС достаточно формально, поскольку арабы за курдов здесь почти не воюют.
Бои севернее Сирии значительно активизировались после попытки боевиков "Джебхат ан-Нусра" вторгнуться в долину Африн и захватить одноименный город. Им удалось лишь немного потеснить курдов, но прорваться в долину не получилось.
С 28 ноября началось уже контрнаступление курдов. Им удалось не только отбросить исламистов на исходные позиции, но и продвинуться вперед на 3-4 километра севернее алавитских городов Нуболь и Захраа. К настоящему моменту взяты под контроль Танейб, Киштаар, Курейба, Аз-Зияра, курды наступают на Таль-Рифат, идут бои за Дейр аль-Джамаль.
Боевикам "Джебхат ан-Нусра" приходится вести бои одновременно на два фронта. С востока на г. Аазаз наступает террористическая группировка "Исламское государство".




Смотрите также: 




Метки к статье: на бои районе "Джебхат долину

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.