» » Сергей Лавров об обвинениях Турции в причастности РФ к покупке нефти у ИГ: На воре и шапка горит
Информация к новости
  • Дата: 4-12-2015, 05:25
4-12-2015, 05:25

Сергей Лавров об обвинениях Турции в причастности РФ к покупке нефти у ИГ: На воре и шапка горит

Категория: Новости, Политика » Сергей Лавров об обвинениях Турции в причастности РФ к покупке нефти у ИГ: На воре и шапка горит


Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов в Белграде, где проходила министерская встреча ОБСЕ. На полях мероприятия Лавров провёл встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, от которого, по собственным словам, глава МИД РФ «не услышал ничего нового». Прокомментировал министр и обвинения Анкары в том, что россияне якобы причастны к покупке нелегальной нефти у боевиков «Исламского государства»: Сергей Лавров вспомнил известную российскую пословицу о горящих шапках. Также он сообщил о содержании своей встречи с госсекретарём США Джоном Керри.

Сергей Лавров об обвинениях Турции в причастности РФ к покупке нефти у ИГ: На воре и шапка горит

Сегодня в Белграде состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, в которой принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров. На полях мероприятия состоялась его встреча с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, которая, судя по оценке Лаврова, закончилась безрезультатно.

«Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом Турецкой республики. Мы подтвердили наши оценки, которые с самого первого дня после того, как наш бомбардировщик был преступно сбит вопреки всем нормам в такого рода случаях, были озвучены», — заявил Сергей Лавров.

Журналисты попросили министра прокомментировать обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что россияне якобы причастны к покупке нефти у боевиков террористической группировке «Исламское государство». Сергей Лавров в связи с этим вспомнил одну из российских пословиц.

«Я этого заявления не слышал, но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговлей нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Не знаю. Можно только пословицу про шапку вспомнить, больше ничего нового не приходит на ум», — прокомментировал министр.

Также журналисты запросили у Лаврова комментарии относительно его встречи с госсекретарём США Джоном Керри. Глава МИД РФ заявил, что американский коллега сообщил ему, что Вашингтон изучает российские данные о нелегальных поставках нефти от сирийских боевиков в Турцию. Также в ходе беседы были затронуты и вопросы борьбы с «Исламским государством».

«Мы обсуждали проблему борьбы с ИГИЛ, конечно, прежде всего, и Джон Керри согласился со мной, что одной из насущных и давно назревших мер является закрытие турецко-сирийской границы. Ну и, наверное, турецко-арабской границы, потому что это всё взаимосвязано», — сообщил Сергей Лавров.

«Как конкретно это делать, наши соображения о том, кто бы мог сотрудничать, у американцев есть понимание, что это сделать нужно. Есть понимание, что курды в этом вопросе, как и в борьбе с ИГИЛ, являются союзниками», — добавил он.

«Разумеется, закрытие границ — это такая вещь, которую можно делать в комплексе и объединив усилия всех, кто работает на земле, ну и прикрывать с воздуха. Так что, какую конкретно форму это примет, пока сказать трудно. Но, что эта проблема уже признана как центральная, одной из центральных, это факт», — подчеркнул Сергей Лавров.






http://russian.rt.com/article/134538




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.