» » НАТО попробует добиться права на внезапные проверки российских учений
Информация к новости
  • Дата: 2-12-2015, 05:25
2-12-2015, 05:25

НАТО попробует добиться права на внезапные проверки российских учений

Категория: Новости, Политика » НАТО попробует добиться права на внезапные проверки российских учений


В НАТО обеспокоены частотой и масштабами военных учений в России, в связи с чем намерены добиваться через механизмы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) права проводить на таких учениях внезапные проверки. Об этом сообщил РИА Новости дипломатический источник, близкий к руководству альянса.

«Внезапные российские военные учения зачастую являются сюрпризом для НАТО, и поэтому в альянсе хотят через ОБСЕ добиться от России того, чтобы она предварительно оповещала о своих учениях определенного масштаба, и создания надлежащего механизма "внезапных" инспекций», — пояснил собеседник агентства.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 26 ноября, что в Европе требуется создать «режим внезапных проверок внезапных учений» для повышения предсказуемости военной активности.

Россия в последние годы резко нарастила масштабы военных учений, в которых появились не применявшиеся с 1980-х годов элементы в виде дальних перебросок задействованных сил и средств (между военными округами), сопряженных с внезапностью объявления о начале маневров. При этом современный объем дальних перебросок фронтовой авиации на таких учениях не имел аналогов и ранее.

Внезапные проверки боеготовности активно начали применяться в Вооруженных силах России с 2013 года, первая была устроена 19 февраля того же года. Руководство Минобороны неоднократно заявляло о положительном влиянии этого вида боевой подготовки на войска и намеревалось широко использовать эту практику наряду с заранее запланированными учениями.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.