» » РПК готова участвовать в военной операции по освобождению Мосула
Информация к новости
  • Дата: 24-11-2015, 09:25
24-11-2015, 09:25

РПК готова участвовать в военной операции по освобождению Мосула

Категория: Новости » РПК готова участвовать в военной операции по освобождению Мосула


РПК готова участвовать в военной операции по освобождению Мосула

Руководитель Союза общин Курдистана (КСК) Мурат Карайылан заявил в субботу, что Рабочая партия Курдистана (РПК) готова принять участие в освобождении города Мосула на севере Ирака, который был захвачен боевиками террористической группировки Исламское государство (ИГ) в июне 2014 года.
Ранее пресс-секретарь министерства Пешмерга Джаббар Явар и президент автономного Курдистана заявили, что если международное сообщество обеспечит курдские силы вооружением, то силы Пешмерга готовы подключиться к международной коалиции во главе с США, чтобы освободить два города от боевиков ИГ: Ракку и Мосул. Точные сроки начала операции пока не сообщаются, передает riataza.
В другом курдском городе на севере Ирака в Шангале, курдские силы при поддержке воздушной коалиции одержали крупную победу над террористами ИГ и обрели полный контроль над городом.
Следует отметить, что наряду с силами Пешмерга в освобождении Шангала активное участие принимали бойцы РПК и курдские Отряды народной Самообороны (YPG) из сирийского Курдистана.
Некоторые военные аналитики полагают, что операция по освобождению Шангала, которая длилась в течении двух дней, стала хорошим примером того, что совместная операция курдских сил может сыграть успешную роль в освобождении Мосула и Ракки.
Несмотря на внутренние распри курдских сил в преддверии операции и после, Карайылан сказал, что КСК поддерживает решение Регионального правительства Курдистана (KRG) по признанию Шангала новой провинцией Курдистана.
После освобождения Шангала премьер-министр KRG Нечирван Барзани сказал: "Я рад сообщить своему народу новость об освобождении Шангала. Мы примем все необходимые юридические и административные меры по признанию города провинцией Курдистана".
Карайылан согласился с этим решением, заявив: "Народ Шангала должен сам управлять своим городом. РПК не хочет, чтобы Шангал отделялся от Курдистана", - добавил он.
В КСК призвали курдские власти приложить усилия по восстановлению разрушенного города, чтобы перемещенные жители смогли вернуться домой.




Смотрите также: 




Метки к статье: что по освобождении курдские Курдистана

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.