» » Иракские курды: "Мы тут воюем с разного рода террористами уже 15 лет"
Информация к новости
  • Дата: 24-11-2015, 09:25
24-11-2015, 09:25

Иракские курды: "Мы тут воюем с разного рода террористами уже 15 лет"

Категория: Новости » Иракские курды: "Мы тут воюем с разного рода террористами уже 15 лет"


Иракские курды: "Мы тут воюем с разного рода террористами уже 15 лет"

Газета "КоммерсантЪ" публикует специальный репортаж своего корреспондента Юрия Мацарского из иракской провинции Киркук:
Курдское ополчение на севере Ирака продолжает наступление на позиции запрещенного в России «Исламского государства», оттесняя его с территории Курдистана. Специальный корреспондент радио новостей провел выходные в провинции Киркук, где разворачивается основное наступление ополченцев.
Киркук — один из крупнейших городов севера Ирака. Когда-то за контроль над этими краями боролись величайшие царства древности: Мидия, Вавилон, Ассирия. Теперь же на Киркук имеют виды исламисты. Вокруг Киркука под землей плещется целое море нефти, окрестности города — это почти сплошь нефтеперерабатывающие заводы и наливные станции.
Именно к ним рвалось запрещенное в России «Исламское государство», но не дошло буквально несколько километров. Теперь волна джихадистов под постоянными ударами западной коалиции с воздуха и наступлением курдов на земле катится назад, на юг Ирака. Тогда как всего несколько месяцев назад они стояли в паре часов неспешной ходьбы от города. В деревни к югу и западу от Киркука только сейчас начали возвращаться люди, бежавшие от наступления «Исламского государства». Те же, чьи дома остаются под властью джихадистов, поселились в Киркуке, под защитой курдского ополчения. Женщина из большой арабской семьи, жившей когда-то в иракском Рамади, Нахида Ахмед рассказывает, что исламисты оказались у ее дома этой весной неожиданно для нее и ее близких, и им пришлось бежать уже из занятого «Исламским государством» города.
«Они пришли и тут же начали убивать людей. У меня на глазах они вытащили мужчину из машины и отрубили ему голову. Я даже не поняла, за что. Мы всей семьей — все семь человек — тут же решили бежать. И часа не остались в городе после их прихода, плыли по реке на лодке. Плыли несколько дней, и это все были занятые ими территории. Нас останавливали эти из ИГИЛ, мы говорили, что плывем на поиски врача. Так и спаслись», — рассказала Нахида.
Нахида с комфортом устроилась в Киркуке — у нее тут большой теплый дом, регулярная помощь от международных организаций, ящиками с которой заставлена вся кухня, и жизнь без страха быть обезглавленной. Но женщине все же хочется домой и она говорит, что молит всевышнего о том, чтобы курдское ополчение «Пешмерга» как можно скорее выгнало исламистов и из Рамади. Однако сами бойцы и их командиры не спешат с оптимистичными прогнозами. Они уже знают, что из себя представляют силы «Исламского государства», как хорошо они вооружены и сколь серьезно мотивированы. Курды рассказывают, что на линии фронта иные командиры предлагали противнику вступить в переговоры. Исламисты ни разу не отказались, но их парламентеры взрывали себя, как только оказывались поближе к бойцам «Пешмерги».
Подрывники-самоубийцы действуют время от времени и в самом Киркуке. Основные силы «Исламского государства» до города не дошли, но смертники не раз пытались взорвать армейские казармы, полицейские участки и другие административные здания. Глава полицейского управления Киркука Сархад Кадир говорит, что террористическая опасность сохраняется в городе постоянно, несмотря на то, что отряды исламистов стоят в десятках километров от городской черты и на прорыв линий курдской обороны просто не способны.
«Только за прошлый месяц мы обнаружили и обезвредили три крупных сети агентов "Исламского государства" в Киркуке. Больше 25 человек под арестом. Прежде они работали с «Аль-Каидой», потом присягнули ИГИЛ. Они специализировались на убийствах чиновников. Опасность еще не миновала. Но для нас она не нова. Мы тут воюем с разного рода террористами 15 лет. Другое дело, что вот так взять и за несколько часов найти и арестовать тех, кто годами сидел в подполье, невозможно», — подчеркнул Кадир.
Линия фронта с явным противником располагается минутах в 15-20 езды от Киркука. Но следы боев появляются почти сразу за городской чертой. Изуродованные взрывами кузова автомобилей, отверстия от пуль в стенах, а там, где поработала авиация западной коалиции, так и вовсе груды кирпича и бетона на месте домов. «Бомбят только те деревни, откуда ушли жители,— объясняют курды. — Мирные люди не погибают, а ополчению эти бомбардировки очень нужны».
Без поддержки с воздуха, столь успешного наступления не было бы, подтверждает командующий силами «Пешмерга» в Киркуке Мохаммед Хаджи Махмуд. Немолодой, грузный мужчина в традиционном курдском платке на голове говорит, что у курдов хватит сил выгнать противника со своей земли и даже очистить от него Ирак. Но победить его невозможно. Махмуд, потерявший на этой войне сына, уверен, что «Исламское государство» будет появляться вновь и вновь, какие бы потери ни несли его отряды в Ираке и Сирии.
«"Исламское государство" — это навсегда. Может быть, поменяется его название. Мы это уже видели. Суннитские экстремисты прежде называли себя "Аль-Каида", "Талибан", теперь они зовут себя ИГИЛ или "Фронт Ан-Нусра". Их можно разбить, но они возникнут вновь, потому что арабские государства поддерживают и спонсируют экстремистов. Поэтому "Исламскому государству" не будет конца», — считает Махмуд.
В Ираке, кстати, и без «Исламского государства» проблем хватает. Так что, даже если Мохаммед Хаджи Махмуд ошибается, и окончательная победа над радикалами все же возможна, ее достижение вовсе не обязательно приведет к миру в стране. Тут и вполне умеренные сунниты и шииты с трудом уживаются в границах одного государства. Да еще и курдский вопрос с де-факто уже широкой автономией севера страны от Багдада, но отложенными до конца этой войны территориальными спорами. Тот же Киркук, с его нефтепромыслами, и арабы, и курды считают исконно своей территорией. И вопрос определения его статуса может обостриться практически в любой момент.




Смотрите также: 




Метки к статье: на что от из они

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.