» » АТО в центре Брюсселя завершена: 16 человек задержаны
Информация к новости
  • Дата: 23-11-2015, 08:25
23-11-2015, 08:25

АТО в центре Брюсселя завершена: 16 человек задержаны

Категория: Новости » АТО в центре Брюсселя завершена: 16 человек задержаны


16 человек были арестованы в Бельгии в рамках расследования парижских терактов. Но главный подозреваемый все еще остается на свободе. В ходе беспрецедентной по масштабам антитеррористической операции бельгийская полиция провела 19 скоординированных рейдов в семи брюссельских коммунах, в том числе в Моленбеке, а также в городах Шерлеруа и Льеже.


В ночь на понедельник центральную площадь Брюсселя Гран-пляс блокировали полицейские и армейские патрули, была задействована бронетехника. Улицы, ведущие в центр города, перекрыли.


По свидетельству очевидцев, в центр столицы устремилось множество полицейских машин, по всему району были слышны звуки сирен, из громкоговорителей звучали команды не приближаться к окнам.


Также сообщалось, что полиция выставила периметр безопасности вокруг
отеля Radisson Blue, расположенного в 300 метрах от Гран-пляс. Спецслужбы блокировали входы и выходы из отеля, в холл здания вошли вооруженные военные в полной боевой экипировке.


Поступили и сообщения о сосредоточении значительных сил правопорядка вокруг казарм федеральной полиции Брюсселя в восточной коммуне Эттербек. Над коммуной Маленбек были замечены вертолеты.


Сразу же после завершения операции федеральный прокурор Бельгии Эрик Ван дер Сипт отчитался о результатах, однако на деталях останавливаться не стал, отказавшись отвечать на вопросы “в интересах следствия”.


“В целом задержаны 16 человек, – сказал Ван дер Сипт. – Завтра судья вынесет решение об их дальнейшем содержании под стражей. Пока мы не нашли огнестрельного оружия или взрывчатки. Салаха Абдеслама среди задержанных нет.”


Салах Абдеслам находится в бегах с 13 ноября, когда были совершены теракты в Париже. В ночь на 14 ноября он вернулся в Брюссель с двумя друзьями,
которые уже арестованы. Они сообщили, что у Абдеслама есть пояс смертника. По неподтвержденной информации, его видели в автомобиле, который полиция пыталась задержать под Льежем, но водитель ушел от преследования, направившись в сторону Германии. Салах – брат смертника Брахима Абдеслама, взорвавшего себя на бульваре Вольтер в Париже.


Бельгийские правоохранители работают в тесном контакте с французскими коллегами, которые опубликовали фото третьего смертника, взорвавшего себя у стадиона Стад де Франс. Следствие просит предоставить о нем информацию.


В операциях в Бельгии принимали участие сотни полицейских при поддержке
военных, бронетехники и вертолетов. Сообщения СМИ о перестрелках прокуратура не подтвердила. По ее данным, один подозреваемый получил ранения, пытаясь скрыться на машине от полиции, и во время преследования столкнулся с автомобилем стражей порядка.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.